Недвижимость

Как оформить документы для ипотеки?

Оксана из Барнаула спрашивает: "У нас своего жилья нет. Собрались брать квартиру в ипотеку. Скажите, пожалуйста, как проходит этот процесс? Как правильно оформить документы, на что нужно обратить внимание?".

Мария Калитина,
заместитель начальника отдела регистрации ипотеки и договоров долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Алтайскому краю:

Для того чтобы оформить ипотеку, нужно сначала выбрать банк. Можно сделать это самостоятельно, а можно обратиться за помощью к специалистам из агентства недвижимости, у которых есть данные о различных ипотечных программах всех основных банков. Затем подготовить документы для оформления ипотеки. Список необходимых документов предоставит кредитный специалист. Далее заполняется кредитная заявка – анкета. После положительного решения банка можно подобрать подходящую квартиру. При этом обязательно проверить, не наложены ли на нее аресты или иные обременения, т. е. обратиться за выпиской из Единого государственного реестра прав. Заключение кредитного договора – следующий шаг в процессе покупки недвижимости в кредит. В кредитном договоре оговаривают размер кредита, срок его возврата, цель, величину процентной ставки за пользование кредитом, порядок ее расчета. Договор с банком оформляется в один день с договором купли-продажи квартиры, закладной и договором страхования. Важно внимательно проверить документы на наличие технических ошибок, так как они могут стать причиной приостановления или отказа в государственной регистрации. Следующим этапом оформления ипотеки становится открытие текущего счета заемщика, и банк переводит сумму полученного кредита на этот счет. Заключительный этап — государственная регистрация договора купли-продажи квартиры и ипотеки, которую осуществляет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Срок регистрации данного договора в Росреестре составляет пять рабочих дней. После чего заемщику вручают свидетельство о праве собственности, но с обременением, поскольку квартира находится в залоге. Продавец предъявляет в банке зарегистрированный договор купли-продажи и получает оставшуюся часть причитающихся ему денег.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции (83852) 65-81-96, пишите на e-mail grishenko@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость