Новости партнеров

Недвижимость

Эксперты: квартира в Барнауле окупится за 23 года

Если купить квартиру в Барнауле и сдавать ее в аренду, то инвестиции окупятся через 23 года. К такому выводу пришли специалисты портала "Мир квартир", которые проанализировали состояние рынка 69 городов России. Быстрее всего вернуть вложения смогут собственники недвижимости в Череповце, Астрахани и Ульяновске. На это у них уйдет 14 лет.

Автомобили в Барнауле. Вид на Барнаул с Нагорного парка.
Автомобили в Барнауле. Вид на Барнаул с Нагорного парка.
Анна Зайкова

Аналитики зафиксировали среднюю стоимость квартир (исключая элитный сегмент) в городах России, а также годовой доход от сдачи в аренду. Оказалось, доходность может колебаться от 3% до 7%, а окупаемость недвижимости – от 14 до 33 лет.

Курорты, где многие приобретают квартиры для сдачи, не попали в верхние строчки списка. Так, у Симферополя 7 место: доходность квартиры в столице Крыма составляет 6,7%, а окупаемость – 15 лет. У Севастополя (14 место из 69) 5,9% и 17 лет, у Сочи (17 место) 5,8% и 17 лет, а у Калининграда (22 место) – 5,7% и 18 лет.

В Чебоксарах, где доходность квартиры всего 3%, этот период растянется на целых 33 года. В Саранске (3,4% доходности) он составляет 29 лет, в Якутске и Ижевске (3,7%) – 27 лет, в Курске – (3,9%) 26 лет.

Портал пишет, что квартира в Москве окупится через 21 год при средней стоимости 11 млн рублей и ежегодном доходе от сдачи в аренду в 526 тысяч рублей. В Барнауле — через 23 года при средней стоимости 2,2 млн рублей и ежегодном доходе от аренды 97 тысяч рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость