Недвижимость

McDonald's зайдет в Барнаул через "Марию-Ра"

Сибирский франчайзи сети ресторанов быстрого питания McDonald's намерен открыть две свои первые точки в Барнауле в объектах семьи Ракшиных. Об этом altapress.ru сообщил источник, близкий к реализации проекта. При этом сеть фастфудов, вероятно, откажется от открытия уже анонсированного ресторана в ТРЦ "Арена", несмотря на подписанный договор.

Презентация проектов ТЦ "Жара".
Презентация проектов ТЦ "Жара".
altapress.ru

В апреле этого года новокузнецкая компания "Инрусинвест" первой в стране приобрела франшизу McDonald's, чтобы развивать ее в Сибири. Рестораны сети появятся Кемеровской, Томской, Новосибирской областях и в Алтайском крае.

Как стало известно altapress.ru, первые точки McDonald's в Барнауле должны появиться в объектах семьи Ракшиных, которые владеют компанией "Мария-Ра". Источник, близкий к переговорам, сообщил, что принципиальная договоренность достигнута. Первые заведения появятся в строящихся торговых центрах, которые развивает Евгений Ракшин: в "Галактике" на месте бывшего БАМЗа, а также в новом комплексе, который возводится рядом с ТРЦ "Европа". Этот объект анонсировали как торговый центр "Жара", но владельцы решили изменить его изначальный формат и название.

Фотофакты. "Мария-Ра" начала строить торговый центр, в котором должен открыться McDonald’s

Евгений Ракшин не подтвердил и не опроверг altapress.ru информацию про McDonald’s в его объектах. По его словам, контракт еще не подписан. Однако совладелец "Марии-Ра" не стал отрицать факт переговоров. Отметим, что "Инрусинвест" принадлежит совладельцу компании "Нефтехимсервис", с которой "Мария-Ра" уже сотрудничала по возведению новых магазинов в Кемеровской области. Руководитель "Инрусинвеста" Евгений Зенин отказался комментировать информацию о развитии McDonald's в Барнауле и предложил направить вопросы в московский офис ресторанной сети.

По информации нескольких источников altapress.ru, в "Галактике" известный американский общепит может появиться в формате "МакАвто".

"Формат подразумевает отдельно стоящее здание, к которому можно подъезжать с парковки. Поэтому не исключено, что его откроют раньше, чем сам торговый центр, — предполагает Марк Хафизов, руководитель направления коммерческой недвижимости компании Globus Broker (занимается сдачей в аренду торговых площадей в ТРЦ “Пионер”). — Это центр города, поток машин обеспечен. И конечно, это более интересно, чем стоять в “Арене”, где, вероятно, постоянного потока покупателей сейчас нет".

По словам Хафизова, "Пионер" также ведет переговоры с McDonald’s, но договор именно с этим брендом непринципиален. "Есть три сильнейших игрока — это KFC, McDonald’s и Burger King. Двоих из них мы с удовольствием разместим, три — это будет перебор, — пояснил Хафизов. — На данный момент у нас заключен договор с Burger King. С KFC также ведем переговоры".

McDonald’s определился, где откроет два первых ресторана в Барнауле

Изначально первый McDonald’s должен был открыться в ТРЦ "Арена" в августе этого года. Однако сроки несколько раз сдвигались. Баннер фастфуда продолжает висеть в торговом центре, в середине июля его представители утверждали, что общепит откроется осенью. Но, как сообщает источник altapress.ru, инвестор готов отказаться от сотрудничества, даже несмотря на то, что потеряет уже вложенные несколько миллионов рублей в площадку в "Арене".

"Изначально McDonald's не планировал развиваться в Сибири по франшизе. А уже потом, когда было принято такое решение, сочли, что “Арена”, наверное, неинтересна, — предполагает Марк Хафизов. — Мне кажется, из-за удаленного местонахождения “Арены” в ней возможны в основном покупки выходного дня. А McDonald's поток нужен каждый день: чтобы были обеды, перекусы и ужины. Возможно, когда район вокруг торгового центра застроится, это заведение там все же откроется".

"“Арена” — проект, которому нужен еще минимум год, чтобы “раскачаться”, — считает Иван Олишевский, директор кофейни Sweeter в “Арене”. — Пока же о серьезном потоке покупателей говорить не стоит". По словам директора Sweeter, никаких работ на площадке, закрытой баннером McDonald's, сегодня не ведется. Получить оперативный комментарий ситуации от "Арены" не удалось.

Схема нового ТРЦ на Павловском тракте.
skyscrapercity.com

Справка

Франчайзинговый договор по развитию McDonald’s в Сибири сроком до 1 сентября 2035 года подписали компании "Москва — Макдоналдс" и "ГиД" (у "ГиД" и "Инрусинвеста" общий адрес в Новокузнецке, обе компании принадлежат совладельцу компании "Нефтехимсервис" Александру Говору). Ожидается, что сеть McDonald’s будет развиваться за Уралом в четырех регионах: Кемеровской, Новосибирской, Томской областях и в Алтайском крае. По условиям контракта здесь в ближайшие три года откроется 36 ресторанов. Объем инвестиций в проект — 3 млрд рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость