Новости партнеров

Недвижимость

Мэрия перестала выдавать разрешения на строительство в центре Барнаула

Комитет по строительству и архитектуре Барнаула с начала года не выдает разрешения на строительство домов в центре города. Об этом свидетельствуют соответствующие списки, опубликованные на официальном сайте мэрии.

Вид на Барнаул.
Вид на Барнаул.
Анна Зайкова, altapress.ru

Застройщики заканчивают ранее заложенные дома в центре, а начать новые не могут. Бурное строительство жилья в центре приостановилось уже в 2017 году. Тогда комитет выдал около пяти разрешений, но один из проектов так и не возводят.

18 января 2018 года мэрия выдала единственное разрешение на дом в историческом центре. Фактически застройщики допущены только до Индустриального района города. Здесь продолжается строительство начатых кварталов, осваивают новые, а также развивают точечные проекты.

Такой крен в развитии города можно объяснить вступлением в силу закона, который позволяет строить только в кварталах с проектами планировок. Для застроенной центральной части города таких проектов нет.

По последним данным мэрии, с начал 2018 года выдано 15 разрешений на строительство, но при этом 14 из них — не в центре города.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость