Недвижимость

На 21,2% меньше жилья введено в Алтайском крае в первом квартале 2016 года

Объем строительных работ, ввод многоквартирных домов и индивидуального жилья в Алтайском крае падают. Такие итоги первого квартала 2016 года опубликовал Алтайкрайстат в своем ежемесячном отчете. Из отчета Росстата следует, что край оказался на четвертом месте среди регионов Сибирского федерального округа по объему ввода жилья.

Недвижимость. Строительство.
Недвижимость. Строительство.
Михаил Хаустов
В Барнауле цены на квартиры пошли вверх

Росстат отмечает общее падение объемов ввода жилья в СФО - минус 27% к первому кварталу 2015 года (в целом по России - минус 16%). Сдав 177,3 тысячи квадратных метров жилья, Алтайский край занял четвертое место среди регионов СФО. На первом - Новосибирская область (354 тыс. кв. метров), на последнем - Забайкальский край (15,7 тыс. кв. метров).

Темп падения ввода жилья в Алтайском крае средний по СФО. Мы потеряли 21,2% относительно первого квартала 2015 года (построено 2,9 тыс. новых квартир). Новосибирская область провалилась почти на половину, Тыва, Хакасия и Томская область потеряли более 65%. Но есть в СФО регионы, которые увеличили объем ввода жилья - это Кемеровская и Омская области. Плюс 31% и 16% соответственно.  

Эксперты говорят о том, что ситуация на первичном рынке недвижимости в Алтайском крае в первом квартале 2016 года схожа с ситуацией в первом квартале 2015 года. Количество покупок квартир значительно упало по сравнению с 2014 годом. Это вынуждает застройщиков корректировать темпы строительства новых домов. И хотя в краевой столице анонсировано несколько масштабных проектов, по данным мэрии в первом квартале застройщики получили только два разрешения на строительство многоквартирных домов. В 2017-2018 годах это приведет к значительному сокращению объемов ввода жилья, считают эксперты altapress.ru.

Факт

В Алтайском крае объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство", в январе-марте 2016 года составил 4 млрд. рублей. Это на 15,2% меньше января-марта 2015 года. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость