Недвижимость

На рынке недвижимости Барнаула произошел неожиданный подъем

На первичном и вторичном рынках недвижимости Барнаула до 30% увеличилось количество сделок. Таковы итоги первого полугодия 2016 года, которыми с сайтом altapress.ru поделилось Управление Росреестра по Алтайскому краю. В отчете видно, что в краевой столице стали охотнее брать ипотечные кредиты. Однако при этом цены на рынке жилья продолжают падать.

Недвижимость.
Недвижимость.
Михаил Хаустов

На 23% за январь-июнь 2016 года увеличилось число регистраций жилья по договорам купли-продажи (мены) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Цифра отражает прирост количества сделок на вторично рынке недвижимости. Если в 2015 году их было 8,1 тысяча, то в 2016 — более 10 тысяч. Причем количество ипотечных сделок выросло с 1,1 тысяч до 1,8.

"Оттепель": что в ближайшее время произойдет с барнаульским рынком недвижимости

Достижения "первички" более скромные, но на фоне депрессивных новостей с рынка и они выглядят оптимистично. За первые шесть месяцев в Барнауле заключили на 17% больше договоров долевого участия в строительстве, чем за такой же период 2015 года — 2,6 тысяч против 2,2. И ипотечных кредитов взяли почти в два раза больше — 587 штук.

Самый грандиозный рост произошел в сегменте регистраций на основании договоров долевого участия в строительстве, когда дом достраивается и "долевка" получает статус квартиры. Таких сделок стало на 30% больше (3,4 тысячи против 2,6). Причем количество ипотек увеличилось в три раза — с 99 сделок в первом полугодии 2015 года до 288 за аналогичный период 2016-го.

Отметим, что хоть и сделок становится больше, цена на недвижимость в краевой столице продолжает падать. С начала года квадратный метр жилья в Барнауле подешевел на 2 тысячи рублей — минус 4,4%. За последний месяц "квадрат" потерял 300 рублей (44,83 тыс. руб.). Цена на жилье в Барнауле сравнялась с показателями апреля 2007, мая 2008 и июля 2012 годов.

Аналитики, которые отваживаются давать прогнозы относительно развития рынка недвижимости в России, разделились на два лагеря. Одни утверждают, что период стагнации и падения цены будет продолжаться еще несколько лет. Другие — что на рынке создается предпосылки для дефицита новостроек в ближайшие два года (падают объемы строительства). Это может стать толчком для роста цен на недвижимость. Причем как на первичном, так и на вторичном рынках. Эксперты солидарны в том, что жилищный вопрос нужно решать по мере его возникновения, а не ждать более благоприятной рыночной ситуации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость