Недвижимость

Не «зарезан», а отправлен на доработку. В АлтГУ прокомментировали градсовет, на котором забраковали новый корпус вуза

Проект учебно-лабораторного корпуса Алтайского госуниверситета на минувшем градостроительном совете отправили на доработку. Членов рекомендательного органа смутили габариты будущего здания и его несоответствие градостроительным нормам. Создателям проекта рекомендовали изменить этажность объекта, а также решить вопросы со строительным объем, компенсационным озеленением и организацией транспортной развязки. О том, какие шаги намерен предпринять вуз – в материале altapress.ru.

Визуализация концепции нового корпуса АлтГУ на ул. Димитрова, 66.
Визуализация концепции нового корпуса АлтГУ на ул. Димитрова, 66.
Проектная компания "АрхИ-Групп".

Как отметил проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям АлтГУ Максим Герасимюк, руководство вуза благодарно экспертам градсовета за оценку проекта.

Он добавил, что после того, как будет получен протокол заседания, все отраженные в нем замечания обсудят с разработчиками проекта, чтобы выработать пути их решения.

Визуализация концепции нового корпуса АлтГУ на ул. Димитрова, 66.
Проектная компания "АрхИ-Групп".

«Градостроительный совет довольно часто отправляет на доработку большие проекты подобного рода, особенно если их планируют возвести в центре Барнаула. Как правило, основные замечания касаются не концепции в целом, а вопросов этажности будущего объекта, озеленения, дорожных развязок и т. д. Иными словами, они отражают сопутствующие процессы», — рассказал проректор.

Он подчеркнул, что проект корпуса не «зарезали», а отправили на доработку. Тем не менее, данная формулировка совсем не означает, что после его утверждения в центре города тут же начнется стройка.

Максим Герасимюк.
Анна Зайкова.

«Начиная с момента одобрения проекта до начала возведения самого здания может пройти не один год. Напомню, он должен пройти сложную процедуру согласования на разных уровнях. В частности, пройти госэкспертизу, попасть в федеральную программу, чтобы получить финансирование и т.д.», — отметил Герасимюк.

Одним из важнейших этапов проректор назвал согласование с краевыми властями и общественными организациями.

К слову, власти региона еще в январе этого года высказали свою позицию по поводу строительства нового корпуса. Начальник департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по информационной политике Дмитрий Негреев рассказал СМИ:

«Правительство Алтайского края поддерживает все социальные и экономические проекты, направленные на развитие нашего региона. К таким проектам, безусловно, относится улучшение материально-технической базы вузов, строительство новых корпусов университетов. Идея строительства нового корпуса Алтайского государственного университета на площади Сахарова, активно обсуждаемая в СМИ, требует всестороннего изучения. Приступить к нему можно будет только после разработки проекта, его рассмотрения и согласования в установленном законом порядке.

Свое слово должны будут сказать архитекторы, специалисты коммунального и дорожно-транспортного хозяйства, горожане. Надеемся, что в ходе прохождения необходимых процедур (рассмотрение проекта градостроительным советом, администрацией Барнаула, Министерством науки и высшего образования РФ, на общественных слушаниях) все материалы и обоснования будут детально изучены и оценены.

АлтГУ не обращался к краевым властям за поддержкой идеи строительства нового корпуса в сквере на площади Сахарова. Если руководство вуза обратится, губернатор и правительство края попросят представить все необходимые материалы, будут внимательно изучать проект, мнение предыдущих инстанций и сформулируют свою позицию. Сегодня, основываясь только на решениях 80-х — 90-х годов прошлого века, обсуждать строительство нового корпуса несерьезно».

Визуализация концепции нового корпуса АлтГУ на ул. Димитрова, 66.
Проектная компания "АрхИ-Групп".

В вузе же напомнили: проект изначально прошел оценку профессионального сообщества, победив весной этого года в конкурсе концепций для нового здания АлтГУ. В жюри входили ведущие архитекторы города. Именно они выбрали эскизы мастерской «Классика» Александра Деринга, взятые за основу при создании проекта, который презентовали на градсовете 10 ноября.

«Такой многоступенчатый отбор показывает, что в данной истории университет занимает вдумчивую и взвешенную позицию, которая заключается в согласовании проекта с представителями профессионального сообщества и общественности. Такую позицию мы будем занимать и в дальнейшем», — резюмировал Максим Герасимюк.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость