Недвижимость

«Туристическое» фиаско. Почему в Барнауле так и не открыли парк-отель с причалом и во сколько оценили недострой

Парк-отель с солнечным названием Heliopark-Барнаул должен был стать одной из ярких точек на туристическом небосклоне краевой столицы еще в 2018 году, однако так и не был достроен. Что произошло и как здание выглядит сейчас — в материале altapress.ru.

Окрестности имущественного комплекса на ул. Дамба берега Оби, 55.
Окрестности имущественного комплекса на ул. Дамба берега Оби, 55.
Анна Зайкова.

Речное «светило» барнаульского туркластера

Heliopark-Барнаул должен был открыться в одном из самых живописных мест Барнаула. Недостроенное здание с готовностью 91% и другие объекты разместилось на берегу Оби. Сегодня неподалеку от забора отеля «припаркованы» суда городского речпорта. Здесь же обосновались любители подледного лова.

С другой стороны территория парка-отеля упирается в лес, за которым раскинулся еще не осушенный Барнаульский ковш. Судя по кадастровой карте, по адресу ул. Дамба берега Оби, 55 зарегистрирован участок в 5,9 га. Кадастровая стоимость земли – 120,7 млн рублей. Назначение – строительство пансионата.

В 2018 году на сайте администрации Барнаула разместили информацию о том, что бизнесмены краевой столицы намерены вложить в туркластер города 422 млн рублей.

Развивать направление планировалось за счет перспективных объектов, в числе которых оказался парк-отель Heliopark-Барнаул. Уточнялось, что строительством занималась компания «Дельта».

Окрестности Барнаульского ковша.
Анна Зайкова.

К этому моменту объект уже принял нынешний облик – были возведены гостиничное здание, трансформаторная подстанция, причал для маломерных судов.

«Московский» след

Построенный объект вполне подходил для ночного клуба, отеля или офиса крупной компании. В 2018-го altapress.ru стало известно о том, что собственник подыскивает арендаторов. Как пояснили тогда нашему изданию, договор был подписан, однако владелец не мог выполнить свою часть обязательств.

В частности, к зданию еще не была построена городская дорога. Развитие отеля откладывалось минимум на год.

Фрагмент фотографии окрестностей парка-отеля на ул. Дамба берега Оби, 55, сделанного со спутника.
"Яндекс. Карты".

К слову, журналист altapress.ru поинтересовался, имеет ли отношение барнаульский парк-отель к Heliopark Hotels & Resorts. Прямая связь с московской компанией не подтвердилась, хотя между фирмами был подписан договор о намерениях.

Информацию об этом не подтвердила и Татьяна Малышева, председатель алтайской региональной ассоциации «Алтайское гостеприимство».

Пляж и полчища комаров

Сейчас к объекту ведет узкая асфальтированная дорога. Зимой разъехаться двум машинам довольно проблематично – проверено на себе.

Окрестности имущественного комплекса на ул. Дамба берега Оби, 55.
Анна Зайкова.

Само здание практически не изменилось с тех пор, как было заявлено о его вхождение в список перспективных объектов туркластера Барнаула. Сейчас парк-отель огорожен, на пропускном пункте висят камеры и предупреждающие таблички. На одной из их говорится о том, что недвижимость охраняется собаками, однако не одного хвостатого охранника, как и традиционного, мы не встретили.

Территория хоть и заснеженная, но не выглядит заброшенной. От главных ворот вглубь участка ведет наезженная дорога. Однако, на первый взгляд, здесь нет ни души. Исключение составляют рыбаки, облюбовавшие место неподалеку – замерзшее русло Оби напротив отеля.

Окрестности имущественного комплекса на ул. Дамба берега Оби, 55.
Анна Зайкова.

К слову, здесь многолюдно не только зимой, но и летом. В теплое время года местные жители используют пологий берег в качестве бесплатной альтернативы городского пляжа. Купальщиков не пугают даже полчища комаров. Об этом летом 2021 года в красках рассказал один из барнаульских блогеров Александр Воеводин.

Лот за сотню миллионов

В конце декабря уходящего года весь комплекс объектов Heliopark-Барнаул выставили на открытый аукцион за 115,1 млн рублей. Заявки на участие в торгах будут приниматься до 1 февраля 2022 года. Планируется, что итоги будут подведены на следующий же день.

Аукцион. Торги.
pixabay.com

В аукционной документации недвижимость называют имущественным комплексом. Наряду с этим встречаются такие наименования, как гостиница, санаторий, парк-отель.

Лот включает следующие объекты незавершенного строительства:

  • здание гостиницы площадью 2,1 тыс. кв. м
  • котельная
  • наполовину возведенная трансформаторная подстанция
  • водозабор с двумя скважинами
  • причал для 20 маломерных судов м
  • пункт охраны, сооружение общественной уборной; железобетонный забор, ворота автоматические т. д.

Обанкротившийся должник

В аукционных документах также сказано, что недвижимость принадлежала обанкротившейся в 2019 году компании «НСК-ПроектТехСтрой». Она была зарегистрирована в городском поселке Новомихайловка в 2011 году и занималась подготовкой к продаже собственного недвижимого имущества.

Продажа долга.
Pixabay.com

Реализацией активов банкрота занимается арбитражный управляющий Максим Астапов. Он был назначен решением суда от 4 июля 2019 года.

Два года назад компания «Алтайтранслом» подала в Арбитражный суд Алтайского края иск о признании «НСК-ПроектТехСтрой» банкротом. Основание традиционное – большой долг.

Согласно материалам суда, в апреле 2018 года с ответчика в пользу «Алтайтранслом» было взыскано более 8 млн рублей по договору купли-продажи опциона от 17 июня 2015-го. Из них 6,3 млн рублей составил основной долг, около 1, 7 – неустойка, 63,3 тыс. рублей – возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

Окрестности имущественного комплекса на ул. Дамба берега Оби, 55.
Анна Зайкова.

Оплатить долг «НСК-ПроектТехСтрой» не смог, что и послужило основанием для обращения в суд, где было решено сначала ввести процедуру наблюдения, а потом и банкротства.

В ходе тяжб «Алтайтранслом» переуступил право на взыскание многомиллионного долга «НСК-ПроектТехСтрой» компании «Развитие». Был заключен договор цессии, а в списке кредиторов появилась новая позиция.

Отдых.
Фото предоставлено компанией "Авиафлот".

Снаружи недостроенный парк-отель выглядит достойно. Оно неплохо вписывается в окружающее пространство. Эффект достигается в том числе за счет выбора цветовой гаммы фасада – главное здание облицовано бело-голубыми панелями с серыми вставками. Вдобавок к нему ведет асфальтированная дорога, а рядом с въездом оборудована небольшая парковка.

Удобное расположение объекта и его близость к центру Барнаула наталкивает на мысль, что недострой в будущем может стать одним из перспективных мест отдыха в Алтайском крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость