Недвижимость

Барнаульские власти анонсировали полумилиардные инвестиции в туркластер. Что здесь не так?

Администрация Барнаула сообщает, что в 2018 году предприниматели вложат в развитие туркластера 422 млн рублей, что на 20% больше запланированного. Однако в списке представленных объектов есть странные позиции.

Ресторан "Ясная поляна".
Ресторан "Ясная поляна".
instagram.com.

Информация размещена на сайте администрации Барнаула и дополнена на сайте управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу.

Что должно появиться в барнаульском туркластере в 2018 году

  • Ресторан «Ясная поляна», ул. Л. Толстого, 30 (компания «Бакалея»)
  • Медицинский центр, ул. Пушкина, 70 (ООО «Хелми»)
  • Реставрация здания по ул. Ползунова,34а и приспособление к современному туристическому использованию («Алтайский медицинский институт последипломного образования»)
  • Кафе «Московский проспект», пр. Ленина, 22 (ИП Якивчук И.М.)
  • Проката туристического инвентаря Amaxtur, ул. Мало-Тобольская, 30 (компания «Свои путешествия»)
  • «Пивоварня за стеклом» с проведением мастер-классов, ул. Максима Горького, 8 (компания «ТрансИнвест»)
  • Парк-отель «HELIOPARK-Барнаул», ул. Дамба берега Оби, 55 (компания «Дельта»)
  • Реконструкция гостиницы «Алтай», пр. Ленина, 24 (компания «Госталт»).
Объекты туркластера.
skyscrapercity.com

Инвесторы, с которыми заключили соглашения в 2017 году, продолжают работу по созданию туристических объектов. В их числе Сергей Корепанов, владелец компании «Алфит», который восстанавливает объект культурного наследия «Аптеку Крюгеръ», но еще далек от финала работ.

В этом году он был вынужден демонтировать часть стен и перекрытий здания, чтобы возвести для него металлический каркас для фиксации исторических элементов. Еще СК «Сибирия» реконструирует Старый базар. По данным паспорта, объект должны сдать в IV квартале 2018 года. Также создается парковочная система в торговом комплексе «7 континент».

Сколько частники потратили денег на туркластер

Всего частные инвесторы вложат в туркластер Барнаула 422 млн рублей вместо запланированных 331,4 млн. рублей. Это обеспечивает выполнение обязательств по федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

Часть объектов действительно включились в туркластер или готовятся к запуску. В их числе ресторан «Ясная поляна» с высокой русской кухней, прокат инвентаря на Мало-Тобольской, гостиница «Алтай» и другие.

Откроют ли Heliopark-Барнаул?

Altapress.ru не нашел подтверждения строительства "Пивоварни за стеклом" на ул. Горького, хотя пиво там действительно уже разливают. Также открыт вопрос по строительству отеля Heliopark-Барнаул. По данным краевого управления по туризму, там уже возвели гостиничное здание, трансформаторную подстанцию, причал для маломерных судов. Первых гостей отель примет в 2018 году, сообщают чиновники.

Здание на ул. Дамба берега Оби, 55.
skyscrapercity.com

Доски объявлений о недвижимости пишут, что объект построен в 2015 году. На территории есть пруд для рыбной ловли. Здание подходит для открытия ночного клуба, отеля или офиса серьезной компании. Собственник подыскивает арендатора. Как пояснил он altapress.ru, договор подписан, однако он пока не может выполнить свою часть обязательств. Также к зданию еще не построили городскую дорогу. Развиваться отель может начаться не раньше, чем через год.

В московском офисе Heliopark Hotels & Resorts  не подтвердили свою причастность к отелю в Барнауле на данный момент: подписан только договор о намерениях. Также эту информацию не подтвердила Татьяна Малышева, председатель алтайской региональной ассоциации «Алтайское гостеприимство» (занимается организацией деятельности гостиниц в Алтайском крае).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость