Недвижимость

Обанкроченное "СМУ-7" оздоровилось и вновь занялось проектом поселка "Чистые пруды" под Барнаулом

Готовящиеся к продаже с аукциона участки поселка "Чистые пруды" остаются во владении компании "СМУ-7", принадлежащей обанкроченному холдингу "Изумрудная страна". Это решение конкурсного управляющего предприятия, говорится в ленте новостей Интерфакс. Как сообщили в СМУ-7 аукцион остановлен потому что компания погасила свои долги. Это позволит поселку "Чистые пруды" развиваться и дальше.

Как сообщает "Банкфакс", с требованием признать банкротом ООО "СМУ–7" в Арбитражный суд Алтайского края поступило сразу несколько исков. В числе прочих свои претензии высказывал ООО "Защитник", по которым "СМУ-7" обязалось выплатить ей в качестве долга 3,17 млн рублей. Летом 2013 года в судебном порядке взыскать задолженность по договору подряда в 239,5 тысяч рублей пыталось и ООО "АНИС", застройщик погасил этот долг. После этого еще несколько компаний направляли иски в арбитраж с теми же требованиями, но ООО "СМУ–7" удавалось решить дело миром – выплатой долга до вынесения решения.

28 августа 2014 года "СМУ-7" признано банкротом, конкурсное производство открыто сроком на шесть месяцев.

Согласно материалам торговой площадки "Сбербанк-АСТ", на торги было выставлено 12 земельных участков в "Чистых прудах" за 4,5 млн. рублей. Цель - получение средств, которые должны были пойти на погашение долгов управления. Аукцион отменен. Как сообщается в материалах торговой площадки, по причине того, что адреса земельных участков и их кадастровые номера не совпадали с выпиской из ЕГРП. Однако у "СМУ-7" другая версия.

Максим Белоконев,
исполняющий директор "СМУ-7", руководитель департамента по строительству холдинга "Изумрудная страна":

В 2013 году я предложил собственнику проект оздоровления, в том числе "СМУ-7", ведущего застройку поселка "Чистые пруды". Он был одобрен и сейчас дожидается своего финансирования. На данный момент долги "СМУ-7" погашены, процесс ликвидации предприятия прекратился.

В 2009 году стоимость проекта "Чистые пруды" (поселок расположен около села Фирсово) оценивалась инвесторами - группой компаний "Монолит" (подконтрольна "Изумрудной стране") - в 7 млрд рублей. Причем к его организации подошли очень серьезно. В "Чистых прудах" должны были построить 1250 индивидуальных домов на 5 тысяч жителей, все необходимые объекты социального обеспечения (включая школу и детский сад).

В своем интервью altapress.ru Дмитрий Катюхин, начальник юридического отдела компании "Чистые пруды", в 2010 году говорил о том, что "Мы ориентируемся на обычных людей. Это подтверждает цена за квадратный метр в нашем поселке – 22,3 тысячи рублей". Более того, потенциальный покупатель мог выбрать один из уже готовых домов (под отделку). В 2010 году здесь было построено около ста домов. На момент банкротства "Изумрудной страны" поселок "Чистые пруды" построили на 27%.

Отметим, что "Чистые пруды" столкнулись с проблемой паводковых вод, которые весной 2010 года затопили часть территории будущего поселка. Как сообщил Максим Белоконев, "СМУ-7" построило трехкилометровую дамбу. Это позволило отстоять "Чистые пруды" в паводок 2014 года. Тогда "над поселком" стояло 1,5 м воды.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость