Недвижимость

Обеспеченность барнаульцев торговыми площадями к концу года вырастет на 400%

Барнаул занял только 13-е место в рейтинге городов с высоким инвестиционным потенциалом на рынке торговой недвижимости.

В Барнауле строится ТРЦ "Пионер".
В Барнауле строится ТРЦ "Пионер".
vk.com/pioneer_mall

Питерская компания STEP проанализировала строительную активность на региональных рынках торговой недвижимости и выявила города, на которые стоит обратить внимание инвесторам. В выборку попали все российские города с населением от 500 тыс. жителей (кроме Москвы и Петербурга). Их инвестиционный потенциал оценивался с учетом численности населения и средней заработной платы в регионе, а также прогнозов ввода новых торговых центров и обеспеченности качественными торговыми площадями на 1 тыс. жителей до конца 2015 года.

В ТРЦ "Арена" открылись новые отделы.
Анна Зайкова

Барнаул вошел в рейтинг, но не в число лидеров. Столица Алтайского края расположилась только на 13-м месте. По расчетам аналитиков, к концу 2015-го года, объем торговых площадей в Барнауле составит 244,8 тыс. кв. метров. Обеспеченность торговыми площадями (на 1 тыс. жителей) составит 387 кв. метров.

Александр Матеша,
директор направления строительства торговой недвижимости компании STEP:

Многие российские города, которые еще в 2014-м испытывали дефицит качественных торговых площадей, получат крупные торгово-развлекательные центры площадью 45-50 тыс. кв. м и выше. Это также необходимо учитывать при планировании развивать бизнес в том или ином регионе. Например, уровень обеспеченности торговлей в Барнауле увеличится почти на 400% – с 98 кв. м до 387 кв. м на 1 тыс. жителей. В городе в конце прошлого года открылся ТЦ "Арена" общей площадью 150 тыс. кв. м, на этот год запланировано открытие еще трех торговых центров.

Напомним, что в 2015 году в Барнауле должны открыться такие объекты, как "Волна", "Пионер""Гулливер". Кроме того, должны окончательно запуститься такие объекты как "Праздничный" и "Арена", которая пока заполнена лишь на 50%.

На первом месте в рейтинге оказался Краснодар. Лидерами также стали Томск, Хабаровск, Набережные Челны, Тольятти, Владивосток. "Несмотря на то, что эти города не относятся к миллионникам, уровень дохода жителей и низкая обеспеченность населения торговыми площадями позволяют говорить об их весьма высоком потенциале для запуска новых проектов в течение ближайших 2-3 лет", – поясняет Александр Матеша.

Строящийся ТЦ "Волна".
barneapol.ru

В целом, по оценкам STEP, к открытию в регионах в текущем году заявлено более 2,3 млн кв. м торговых площадей в составе ТЦ. "Но учитывая традиционные для рынка переносы сроков окончания строительства мы ожидаем, что реально будет введено в эксплуатацию порядка 60-70% заявленных объектов", – резюмирует Александр Матеша.

Отметим, что это не первый подобный рейтинг, в который попал Барнаул. Введение в прошлом году в эксплуатацию части ТРЦ "Арена" и "Праздничный" вывели Барнаул на 7-ю строчку в российском рейтинге городов по уровню обеспеченности жителей качественными торговыми площадями. Рейтинг составлен компанией "Магазин магазинов" по итогам 2014 года. Правда, в тот рейтинг не входили города-миллионники.

Еще раньше журнал Forbes посчитал, что Барнаул вышел на второе место в России по обеспеченности торговыми площадями, обогнав Москву, Санкт-Петербург и Новосибирск

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость