Недвижимость

Океанариум Барнаула: в ТРЦ "Арена" будут плавать акулы и мурены

В торгово-развлекательном комплексе "Арена" готовится к открытию океанариум. Сейчас туда уже завезли оборудование. С 5 февраля можно будет полюбоваться на обитателей подводного мира практически со всех уголков Земного шара. Это будет первый и пока единственный океанариум в Барнауле.

Океанариум в ТРЦ "Арена".
Океанариум в ТРЦ "Арена".
Антон Зюкин
Океанариум в ТРЦ "Арена".
Антон Зюкин

Океанариум будет сложен из аквариумов разной вместительности - от 0,5 до 3,5 тонны воды. Всего 50 штук. В них поселятся рыбы самых разных пород: мурены, рифовые акулы, рыба-клоун и многие другие. Источник altapress.ru в ТРЦ  сообщил, что на прошлой неделе возле "Арены" разгружали много больших аквариумов. Их поместили в закрытую зону ТРЦ (напомним, что "Арена" частично открылась пред Новым годом, однако не все площади центра еще функционируют). Площадь океанариума - 500 кв.м.

Реализацией проекта занимается компания "Свежий воздух" под руководством Антона Зюкина. Это уже второй такой большой океанариум, открытый компанией. Первый работает в одном из ТРЦ Алма-Аты.

Стоимость посещения океанариума уже определена. Билет для взрослых будет стоить 300 рублей, для детей 200.

Антон Зюкин,
компания "Свежий воздух":

Содержание океанариума - дело не простое. Например, если здесь появляется морской риф с кораллами и другими обитателями, мы должны обеспечить световой режим и течение идентичные природному. С закатами, восходами, приливами и отливами. Мы будем постоянно пополнять коллекцию рыб и готовить для посетителей сюрпризы. Например, в середине февраля "приедут" настоящие морские звезды. Каждый желающий сможет взять их в руку и сфотографироваться. В числе дополнительных развлечений-сервисов - процедуру от рыбок Гарра Руфа.

Мечта Антона Зюкина - приобрести для океанариума рыбу "Мини-молот". Он надеется, что этот вид и множество других экзотических пород со временем появятся в Барнауле.

Кстати

На 5 февраля в ТРЦ "Арена" запланировано открытие кинотеатра IMAХ в Барнауле. Об этом сообщается на официальном сайте сети "Киномир". В этот день гости ТРЦ увидят премьеру фантастического боевика "Восхождение Юпитер" в IMAX 3D. Показ пройдет в новом 8-зальном кинотеатре "Киномир Арена". Также впервые озвучены параметры кинозала: 391 место и гигантский экран 25,5 м х 13,8 м (от стены до стены и от пола до потолка).

Справка

Как правило, в океанариумах имеется несколько бассейнов различного объема. В небольших содержат мелких рыб и беспозвоночных, а для наблюдения за их обитателями одну из боковых стенок делают прозрачной. В крупные океанариумы помещают больших рыб, черепах, ластоногих, сирен, китообразных.

Существуют океанариумы, в которых устраивают представления с участием дрессированных дельфинов и ластоногих. В некоторых океанариумах ведутся научные исследования.

Ради коммерческой выгоды океанариумы иногда размещают в составе крупного торгово-развлекательного комплекса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость