Недвижимость

Памятник Ядринцеву в Барнауле обезглавили четыре раза

Памятник известному публицисту и писателю Ядренцеву Николаю Михайловичу, обустроенном на месте его фактического захоронения, единственное сохранившееся после разрушения кладбища. Его именем названа одно из улиц в центре Барнаула. Бюст из бронзы для памятника был отлит по модели скульптора Сибирякова, а стелу и сам саркофаг проектировал архитектор Шулев.

В первозданном виде памятник Николаю Михайловичу простоял до 1936 года. В те времена молодая индустрия испытывала уважение к цветному металлу не меньшее, чем теперь ночные приватизаторы меди и алюминия. Бронзовый бюст Ядринцева исчез, казалось, бесследно.Во время Великой Отечественной войны бронзовый памятник переплавили на вкладыши к подшипникам.

В 1956 году памятник восстановили, но  отлили только из алюминия. Подкрасили – получилась "бронза". Вскоре после 100-летия со дня смерти Ядринцева бюст его исчез с пьедестала второй раз. Не владея навыками металлознания, воры цветмета приняли алюминий за бронзу и выкорчевали голову из плеч.

Близился юбилей города, а Ядринцев обезглавлен. Нехорошо, решили в администрации и заказали ему третью голову. Бетонный бюст выполнила художница Людмила Рублева. Попросили сделать из бетона, чтобы воры не позарились. Но, на беду, знаменитому сибиряку голову опять покрасили под бронзу. Третью голову Н. М. Ядринцева охотники за бронзой отвинтили в июле 2004 года и затем ее восстановили вновь.

Источник: cbs.lib.secna.ru

Евгения Селютина

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость