Недвижимость

Первый владелец особоняка сегодняшнего ГМИЛИКА был золотоискателем

Сегодня фонд музея истории и культуры Алтайского края насчитывает около 62 тысяч единиц хранения, рассказывающих об истории и культуре Алтая с 8 века до н.э. по настоящее время. В него входят собрания писателя, автора, актера и режиссера В.М.Шукшина, писателя Г. Гребенщикова, выдающегося кинорежиссера И. Пырьева, фонд семьи художника и общественного деятеля Н.К. Рериха, актеров и театральных деятелей В.С. Золотухина, Б.В. Познанского, Д. Г. Паротикова, музыкантов – исполнителей Е.М. Каца и В.М. Бубновича. В составе фондов собрания киноленты художественных фильмов, коллекции театрального костюма, икон, рукописной и старопечатной книги, художественной открытки, старинной фотографии.

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая занимает старинный особняк  постройки 19 века на улице Льва Толстого, дом 2. Здание музея – памятник архитектуры начала 19 века. В период строительства оно располагалось в социально приоритетном месте Барнаула – улица Л.Толстого фактически была центром города. Она была плотно застроенной, очень населенной и в то время усадьба по площади занимала целый городской квартал и включала огромный сад с высокими деревьями и кустарником.

В строгой геометрии были разбиты дорожки, клумбы, лабиринты. В саду когда – то была летняя беседка и даже маленькая домашняя часовенка. В свободное время жители усадьбы и ее гости любили гулять по саду, устраивать музыкальные концерты, ставить домашние спектакли.

Первым владельцем особняка был Екипет Павлович Аллоровский. Этот  человек был золотоискателем, золотопромышленником, и, несомненно, богатейшим жителем Барнаула. Его дело приносило 45 тысяч рублей годового дохода. По тем временам это огромная сумма.

С начала 20 века в здании размещалось Барнаульское общественное собрание, с 1932 по 1992 гг. Барнаульский окружной (краевой) суд. В октябре 1991 года, распоряжением главы администрации края Владимиром Райфикештом, здание передано музею. Торжественное открытие музея состоялось 29 мая 1992 года. Основан  музей в 1989 году на базе литературно – художественных коллекций Алтайского государственного краеведческого музея. 

Первый директор музея – Тамара Ивановна Вараксина, в настоящее время – Игорь Алексеевич Коротков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость