Недвижимость

Почему могут отложить открытие второго "Леруа Мерлен" в Барнауле

Открытие второго магазина французского ретейлера "Леруа Мерлен" в Барнауле могут отложить. В  Госинспекции Алтайского края застройщику — "Сибстальконструкции" — рекомендовали пройти повторную экспертизу проекта несущих конструкций здания перед вводом его в эксплуатацию. Кроме "Сибстальконструкции" такие рекомендации получили еще несколько проектов. Это стало реакцией властей на ЧП в ТРЦ Galaxy, где в декабре обрушилась кровля.

Объект "Леруа Мерлен".
Объект "Леруа Мерлен".
архив компании "АЛЬКОН"

Открыть "Леруа Мерлен" планируют в марте. Об этом глава российского подразделения Венсан Жанти заявлял в 20-х числах декабря на старте третьего магазина в Новосибирске. Но планы в Барнауле могут скорректировать новые обстоятельства. Как рассказали altapress.ru в Госинспекции Алтайского края, с начала года шесть проектов строительства коммерческих зданий пошли на повторную экспертизу несущих конструкций. В их числе проект ТРЦ Galaxy, а также магазина "Леруа Мерлен".

Виталий Такаш,
замруководителя Госинспекции:

Мы рекомендовали компании "Сибстальконструкция" пройти госэкспертизу проекта здания магазина "Леруа Мерлен", потому что негосударственную экспертизу они проходили в той же организации, что и проект ТРЦ Galaxy. Застройщик проявил сознательность и добровольно передал документы на экспертизу. Пока компания не предоставила нам документ о том, что они получили заключение экспертов.

Также заключение экспертизы еще не получил проект ТРЦ Galaxy. Его собственник Евгений Ракшин рассказал altapress.ru, что рассчитывал уложиться в семь-десять дней. По факту госэкспертиза работает уже больше 20 дней и пока неизвестно, когда девелопер получит заключение.

Кроме отсрочки ввода в эксплуатацию зданий, а в случае с ТРЦ Galaxy еще и старта строительства второй очереди, предприниматели несут дополнительные затраты. Так по словам одного из собственников, который пожелал остаться неизвестным, за негосударственную экспертизу своего проекта он уже отдал порядка 300 тысяч рублей, плюс за повторную госэкспертизу несущих конструкций ему насчитали еще около 140 тысяч рублей.

"Не хватает земли". Барнаульские застройщики рассказали, почему переключились на центр

Формулировка "добровольно прошел повторную экспертизу" неслучайна. Госинспекция может рекомендовать, а не обязать застройщиков обращаться в госэкспертизу: Градостроительный кодекс отправляет в эту инстанцию лишь в некоторых случаях. Например, если речь идет о проекте, который финансируется за счет бюджетных средств. Проект жилого дома и коммерческого здания застройщик может отдать негосударственной экспертизе. Последняя работает мобильнее и дешевле, признаются строители.

При этом негосударственная и государственная экспертиза оперируют одними нормами, правилами и СНИПами, говорит Юрий Глушков, технический директор СМК "Партнер", которая в качестве подрядчика выполняла некоторые работы на строительстве ТРЦ Galaxy. "Только первые могут пройти на грани, а вторые возьмут запас на все, включая разгильдяйство строителей", — рассказал эксперт altapress.ru.

Виталий Такаш пояснил altapress.ru, что такое "ручное регулирование" вопроса экспертизы проектов попытаются переломить. Сейчас Госинспекция и Минстрой Алтайского края готовят пакет поправок в действующий Градостроительный кодекс. Законодательные инициативы должны обязать строителей определенного типа соцобъектов проходить госэкспертизу, а не обращаться к частным экспертам.

Справка

Напомним, что поздним вечером 26 декабря 2016 года, в новом барнаульском "Ашане" в Galaxy рухнула крыша: металлоконструкция разорвалась под тяжестью снега. Это стало основной причиной происшествия, заявила 13 января комиссия Госинспекции. Собственник ТРЦ приостановил строительство второй очереди, а также направил проект всего комплекса на повторную экспертизу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость