Недвижимость

Почему женщины чаще мужчин покупают квартиры в новостройках?

Доля покупательниц жилья на рынке новостроек за десять лет выросла по стране примерно на 7% и превысила долю покупателей-мужчин, составив около 55%. Таковы результаты статистических исследований одной из крупных риэлторских компаний России.

При этом средний возраст покупательниц практически не изменился: около 40% приходится на женщин в возрасте от 30 до 40 лет.

В канун Международного женского дня мы пообщались с сотрудником компании «Жилфонд» Василием Соболевским и узнали, чем же руководствуются представительницы прекрасного пола в Барнауле при выборы новостроек.

По словам риэлторов, в сравнении с мужчинами слабый пол подходит к покупке жилья более эмоционально. Женщине важно знать, как она будет чувствовать себя в новом доме. Она в первую очередь начинает изучать так называемую ауру будущей квартиры. Тем более считается, что женщины лучше мужчин чувствуют энергетику пространства.

Впрочем, как говорит Василий Соболевский, дамы всегда более гибко подходят к выбору квартир. "Одна из моих клиенток была настроена на покупку новостройки исключительно в стиле "Лофт", но в итоге приобрела жилье с отделкой в европейской классике, чем удивила всех своих знакомых", - приводит пример риэлтор.

Образцовый двор закрытого типа.
Образцовый двор закрытого типа.
Источник: ЖК "Новый квартал"

При выборе квартир на первом месте у женщин - безопасность жилья. Обычно им нравятся тихие районы. Важно, чтобы дом располагался в закрытой территории с видеонаблюдением и услугами консьержа, еще лучше если здание охраняется.

К слову, оценивая безопасность и комфорт, женщины никогда не забывают и об эстетической стороне вопроса. Для подавляющего большинства покупательниц важен внешний вид новостройки, ее архитектура, и то, на какую сторону выходят окна и какой из них открывается вид.

К тому же женщины гораздо больше мужчин уделяют внимания зонам общего пользования, оценивают, как оформлен подъезд, лестничные клетки, лифты, холл, дворы. Кстати, больше всего этим критериям соответствует проект ЖК "Новый квартал" в центральном районе Барнаула, отмечают риэлторы.

Двор.
Источник: ЖК "Новый квартал"

На третье место покупательницы ставят развитость социальной инфраструктуры. Женщины чаще мужчин интересуются у риэлторов, есть ли рядом с новостройкой детский сад, школа, больницы, магазины, салоны красоты.

Также большое значение женщины обычно придают тому, во сколько обходится содержание дома, скрупулезно просчитывая, какие статьи расходов закладывать в семейный бюджет. Мужчины же, как правило, этот аспект упускают из вида.

И наконец, в отличие от мужчин, женщины часто большое внимание уделяют парковке. Она должна быть просторной, с достаточным количеством мест для комфорта всех жителей новостройки.

Интерьер.
Источник: ЖК "Новый квартал"

Одинаковых женщин не существует. У каждой свой характер и свое представление о собственной квартире. Но их объединяет одно – желание создать свое «уютное гнездышко», свой идеальный домашний очаг.

Застройщик ООО «Мой Дом», проектные декларации — на сайте барнаулдом.рф.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость