Недвижимость

Почти полвека в России нет доступного жилья

Только Никите Хрущеву, благодаря своим активным действиям в области жилищного строительства, удалось провести самую удачную реформу жилья за всю историю России. Было это с 1953 по 1964 гг. К такому выводу пришел президент Ассоциации строителей России Николай Кошман, выступая 6 июля на РБК-ТВ.

Переселение людей из коммуналок и подвалов в свои квартирки с маленьким санузлом и кухней шло в 60-е небывалыми темпами. Для постройки жилья Хрущев закупил 300 домостроительных комбинатов. Жилье можно было получить бесплатно. А теперь решить свои жилищные проблемы могут лишь те, у кого есть деньги. Согласно исследованиям, например, в 2003году средней семье из трех человек нужно было четыре года откладывать все свои средства, чтобы приобрести стандартную квартиру в 54 кв. м. К 2008году, несмотря на общий рост доходов, копить пришлось бы уже на полтора года дольше. До сентября 2008 года в стране был строительный бум, который определялся тем, что практически строительство стало очень серьезным бизнесом, но теперь движение в этой отрасли пошло на спад.

Кошман рассказал, что динамика ввода жилья по регионам в 2010г. была отрицательная, а в 2011г. она будет еще хуже. А когда смогут самостоятельно приобретать квартиры бюджетники — учителя, врачи, деятели культуры и спортсмены пока даже нельзя спрогнозировать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость