Недвижимость

Предприниматели края будут искать варианты снижения кадастровой стоимости земли

Алтайский союз предпринимателей (АСП) решил подготовить обращение в краевой парламент и администрацию края с просьбой снизить налоговую нагрузку на бизнес и пересмотреть размер кадастровой стоимости земли. Чтобы подготовить аналитическое обоснование по этому вопросу, была сформирована рабочая группа, которую возглавила директор ТД "1000 мелочей" Евгения Трощий.

Олег Богданов

Напомним, что с 1 января 2010 года в Алтайском крае вступили в силу новые значения кадастровой стоимости земель в населенных пунктах. В соответствии с Земельным кодексом переоценка земли проводится раз в четыре года. В крае последний раз она была 13 апреля 2004 года.

Сообщалось о том, что пересчет произошел не только в Алтайском крае. Например, в Томской области и Кузбассе новые ставки вступили в силу год назад. Их размер оказался в несколько раз выше прежних. В Алтайском крае они увеличились в среднем в 3,7 раза. Начальник отдела кадастровой оценки краевого Управления Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии Александр Руди объяснил причину резкого роста земельного налога увеличением цены недвижимости и участков со времени последней оценки. "Предыдущая оценка земель населенных пунктов проводилась в 2001–2002 годах, при этом учитывалась информация о рыночных ценах за 2000 год. При нынешней оценке использовалась информация о рыночных ценах в основном за 2008 год", — сказал г-н Руди.

В процессе обсуждения острой для всего предпринимательского сообщества темы члены правления АСП 21 апреля пришли к выводу, что на муниципальном уровне у них почти нет шансов снизить коэффициент кадастровой стоимости, поскольку земельный налог существенно пополняет местные бюджеты.

Председатель правления АСП Павел Нестеров предложил участникам союза попытаться повлиять на органы местного самоуправления, чтобы при уже утвержденной ставке снизить коэффициент кадастровой стоимости. "Налоговый кодекс предусматривает, что налого­обложение должно происходить в границах 0,3% для земель сельхозназначения и 1,5% — для земель других видов пользования. Этот процент устанавливают органы местного самоуправления", — напомнил Павел Нестеров. Ранее дирекция союза уже рассылала письма в свои представительства в муниципалитетах, в которых рекомендовала обращаться к местным депутатам с просьбой уменьшить коэффициент.

Однако предприниматели сошлись во мнении, что местные власти просто не пойдут на уступки в данном вопросе. "Как только из районов стали поступать сведения о том, что идет переоценка земли, мы начали работать над этим вопросом. Наша структура включает 240 организаций, и рост платежей по земле и арендных платежей в целом для нас составил 10 млн. рублей, — отметила в своем выступлении Людмила Маренкова, представительница Алтайского крайпотребсоюза. — В городах налог вырос в среднем в два раза, но по отдельным участкам до четырех раз. Такую практику имеют Барнаул, Рубцовск и др. По селам ситуация складывается по-разному, в среднем произошло четырехкратное увеличение налога, но есть примеры, когда он увеличился в 300 раз". Предприятие уже пыталось воздействовать на коэффициент налоговой ставки, однако только два муниципалитета согласились скорректировать его: до 0,7% — в Романове и до 1,2% — в Рубцовске.

Помощник директора компании "Ольтамар" Светлана Бузова предложила сконцентрироваться также и на самой методике расчета налоговой ставки. "Мы тоже готовились к тому, что ставки земельного налога будут пересмотрены, но хотелось бы сместить акцент с увеличения налога на методику ее определения. В нашем случае часть складского комплекса стоит на участке по одному адресу, а часть — по другому. Несмотря на то что в обоих случаях целевое назначение одинаковое, по одному участку налог увеличился в два раза, а по другому — в 20 раз", — рассказала г-жа Бузова.

В перспективе вопрос кадастровой стоимости земли будет вынесен на конференцию, которую в мае намерен провести АСП. Рабочая группа, сформированная правлением союза, должна будет провести анализ ситуации на основании конкретных примеров предпринимателей и направить ряд обращений, не исключено, что и в федеральные органы власти. "Мы постараемся подготовить аналитические выкладки к 1 мая, но это непросто сделать, поскольку необходимо собрать конкретные примеры компаний. Сейчас предприниматели переполнены эмоциями по поводу увеличения кадастровой стоимости земли, но для решения вопроса нужны конкретные примеры", — прокомментировала г-жа Трощий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость