Недвижимость

Представители "Деловой России" считают, что постановление о кадастровой оценке земли нужно доработать

Алтайское краевое региональное отделение общероссийской общественной организации "Деловая Россия" 14 мая направило открытое письмо губернатору Александру Карлину с требованием еще раз внимательно изучить вопрос о повышении кадастровой оценки земли. Его подписал председатель отделения Эдуард Черченко. В "Деловой России" полагают, что в основе краевого постановления лежит "недопустимый принцип градации земельных участков".

Уважаемый Александр Богданович!

Алтайское краевое региональное отделение общественной организации "Деловая Россия" обращает ваше внимание на дискриминационный подход к предпринимательству Алтайского края, примененный при разработке постановления губернатора от 28.12.2009
№ 546 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Алтайского края" на 2010–2014 годы.

Стоимость земельных участков определяется прежде всего естественными факторами, такими, как месторасположение — центр населенного пункта или его окраина, значимость этого населенного пункта — столица или отдаленная деревня. Также должны учитываться другие особенности — природные условия для зон отдыха или сельскохозяйственного производства.

В основе вашего постановления лежит совершенно недопустимый принцип градации земельных участков: промышленные предприятия — предпринимательство. В результате этого кадастровая стоимость земельных участков в одном и том же расчетном квартале населенного пункта отличается друг от друга от 20 до 30 раз.

Председатель правительства РФ Владимир Путин, выступая на ежегодном отчете правительства перед Государственной Думой 20 апреля 2010 года, обозначил задачи — главные на ближайшие два года. Это возвращение экономики на траекторию устойчивого роста, и при этом сейчас недопустимо повышать налоги и другими способами изымать деньги у предпринимателей, только-только восстанавливающихся после кризиса. Говоря о сложившейся ситуации в регионах РФ с кадастровой оценкой земли, Владимир Путин назвал это безобразием — "… повышение в разы — это никуда не годится" и сравнил высосанные из пальца обоснования такого повышения кадастровой стоимости земли с детской игрой "угадай-ка, угадай-ка — интересная игра".

Таким образом, руководство страны требует создания благоприятных условий для развития предпринимательства. В связи с этим повышение в разы кадастровой стоимости земель необходимо изменить, доработав соответствующим образом постановление  № 546.

АКРО ООО "Деловая Россия" неоднократно обращалось к вам, Александр Богданович, с конкретными предложениями по улучшению предпринимательского климата в крае. Мы предлагали краевой Закон "О развитии малого и среднего предпринимательства" дополнить разумными предложениями такого же закона Новосибирской области, которые позволяют нашим соседям получать более значительные финансовые средства из федерального бюджета.

Александр Богданович, мы всегда нацелены на деловой и конструктивный диалог с вами для решения вопросов развития предпринимательства в Алтайском крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость