Недвижимость

Путин хочет повысить ввод жилья в Алтайском крае до нереальных показателей

Ежегодный ввод жилья в России должен составлять около 120 млн кв. м, сообщил президент Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию. При том, что сейчас в России вводят около 80 млн кв. м, рост составит 50%. Таким образом в Алтайском крае строители должны выдавать почти миллион "квадратов" в год. Таких показателей в регионе не добивались с 1990 года.

Путин огласил послание президента Федеральному собранию. 1 марта 2018 года.
Путин огласил послание президента Федеральному собранию. 1 марта 2018 года.
kremlin.ru

В своем послании Путин сообщил, что в 2017 году жилищные условия улучшили 3 млн россиян, но стоит задача поднять эту цифру до 5 млн. Прийти к планируемым цифрам можно за счет трех факторов, пояснил Путин.

  • Рост доходов населения;
  • Снижения ставок по ипотеке до 7-8% годовых;
  • Увеличение предложения.

Комментируя последний пункт, Путин отметил, что для этого в среднем в год нужно строить не 80 млн кв. м жилья, как сейчас, а 120. То есть, рост должен составить 50%.

Владимир Путин,
президент РФ:

— Цель весьма амбициозная, но также абсолютно реалистичная, если иметь в виду и новые технологии, и опыт, который появился у наших строительных компаний, и новые материалы.

Впервые с 2004 года строители критично завалили объем ввода жилья в Алтайском крае

Если адаптировать эти цифры к Алтайскому краю, станет ясно, что ввод должен подняться почти до миллиона "квадратов" (в 2017 году ввели 626 тыс. кв. м). Таких цифр в условиях современной экономики мы еще не получали. Максимальных результатов достигли в 2015 году — 878 тыс. кв. м.

Поставленная задача диссонирует со сложившейся ситуацией в строительной отрасли Алтайского края. Предприниматели сообщают, что им не хватает участков для строительства. Также высок административный барьер — на подготовку документов на новый дом уходит больше полугода.

Ввод жилья в Алтайском крае.
cyberleninka.ru

Игорь Перемазов,
исполнительный директор краевого Союза строителей:

— Сейчас в городе строится около 900 тыс. кв. м жилья. При ежегодном вводе около 300 тыс. кв. м, запаса хватает на три года. Чтобы поддерживать ввод на таком уровне, необходимо ежегодно выдавать разрешений на 300 тыс. "квадратов". В 2017 был провал: выдано всего 27 разрешений на 180 тыс. "квадратов".

Площадка на Красноармейском, для которой 10 лет не могут придумать проект дома.
Анна Зайкова

Есть и другие проблемы. Например, Барнаул до сих пор не располагает актуальным градостроительным планом. Принять его должны только к концу 2018 года. Также территории не обеспечены проектами планировок, которые описывают их развитие. В том числе прирост социальными учреждениями и коммуникациями одновременно с ростом населения. Из-за этого трудно предложить новый проект на уже застроенной территории: он вряд ли учтет все нюансы.

Факт

40,4 млрд рублей — таков объем работ по виду деятельности "строительство" выполнили в Алтайском крае в 2017 году. Это на 13,6% меньше, чем в 2016 году. Цифра учитывает деньги, которые вложены в жилье, а также коммерческие и социальные объекты. 2018 год начался с грандиозного провала: объем упал до 832,9 млн рублей. Это на 54% меньше, чем в январе 2017 года, сообщает Алтайкрастат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость