Недвижимость

Впервые с 2004 года строители критично завалили объем ввода жилья в Алтайском крае

Строительные компании Алтайского края ввели в эксплуатацию 626 тысяч квадратных метров жилья — это на 17% меньше плана в 2017 году и на 16% меньше результата 2016-го. Об этом altapress.ru сообщил Игорь Спивак, начальник краевого управления строительства и территориального планирования Минстройтранса. Отрасль откатывается назад второй год, приближаясь к показателям 10-15-летней давности.

Новостройки в частном секторе в Барнауле.
Новостройки в частном секторе в Барнауле.
Олег Богданов

В этом году краевые власти ожидали от строительной отрасли 750 тысяч кв. м. жилья — тем самым повторить результат 2016-го. Однако построить и сдать удалось 626 тысяч (83,4%). Ввод в Барнауле, уточняет мэрия, 378 тыс. кв. м. жилья. План 425 тыс. кв.м.

Строительная отрасль края откатилась к показателям 2008 года. А должно было быть все наоборот. В рамках краевой программы "Стимулирование развития жилищного строительства на 2011-2015 годы", а потом "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края на 2014-2020 год", ввод должен был составить около 1 миллиона "квадратов" ежегодно (всего за 2014-2020 годы нужно построить 5,67 млн. кв. жилья).

Ввод жилья в Алтайском крае.
cyberleninka.ru

В чем причина провала?

Во-первых, чтобы строить много, важно было разработать и утвердить документы территориального планирования, в том числе генеральные планы. И если села почти справились с задачей, говорил в конце 2017 года Виктор Четошников, главный краевой архитектор, то в краевой столице с этим явная проблема: материал сырой и его следует доработать. Другие эксперты говорят о том, что документ "не прошел" из-за политических причин не смогли принять генплан до 2036 года. Руководители работающих на рынке компаний уже открыто говорят, что не знают, где будут строить в ближайшие годы.

Во-вторых, источники altapress.ru утверждают, что строителям в последнее время задерживают или отклоняют документы, разрешающие строить новые дома. Как они полагают, власть хочет свести к возможному минимуму объем долевого строительства еще до того, как окончательно вступит в силу №218-ФЗ (это произойдет в 1 июля 2018 года). Эта законодательная инициатива заточена на то, чтобы защитить деньги дольщиков, но по сути жестко ограничивает вход на рынок предпринимателей.

Владимир Отмашкин,
генеральный директор ИСК "Союз":

— Строители стоят перед вызовом. В связи с новым законом (№ 218-ФЗ, регулирует долевое строительство. — Прим. altapress.ru) ситуация исключительно сложная. <…> Работать будут только крупные организации, но и им понадобятся банковские деньги.

Перспективы у строительного рынка пока пессимистичные — задел критично мал. Еще в феврале 2017 года председатель комитета по строительству и архитектуре Барнаула Алексей Бобров говорил, что план под угрозой.

Алексей Бобров,
председатель комитета по строительству и архитектуре Барнаула:

— Мы провели анализ разрешений на строительство многоквартирных домов. В 2014 году их выдали 77, в 2015 году – 48, в 2016 — 29. Учитывая изложенные показатели по вводу жилья, которые спланированы до 2020 года, выполнение плана в 2017 году вызывает опасение, и его не выполнить в 2018.

Что дальше?

Строители Алтайского края не понимают, что и где будут строить через несколько лет

По оценкам экспертов, краевой ввод в 2018 году будет крайне низкий.

"С учетом того, что дом строят в среднем 1,5 года, прогнозировать ввод мы можем, опираясь на данные по выданным разрешениям на строительство. Так, в 2016 незавершенного строительства было 800 тыс. кв. метров многоэтажного жилья", — говорит источник altapress.ru. То есть результаты строительной отрасли в крае в 2018 году могут упасть.

Следующий шаг — снижение качества жилья и повышение цен на первичном рынке жилья, а затем и на вторичном.

Андрей Комяков,
руководитель компании "Строительная перспектива":

— Когда "схлопнется" часть местных застройщиков, вполне возможно, придут федералы. Это сейчас им не нужны дешевые регионы. А когда через два-три года кончится задел, "квадрат" в эконом-жилье может взлететь до 60–70 тыс. рублей. И не в кирпичном доме, а в панельном. Плюс заводы ЖБИ будут на боку — федералы панельки за копейки сляпают. Так вырисовывается вполне приемлемая для них рентабельность.

Справка

По данным статьи, опубликованной в электронном научном журнале "Известия" в 2011 году, объем ввода жилья в Алтайском крае начал падать в 1990 году. Тогда смогли построить 1,25 млн кв. м. и с тех пор кривая "пошла вниз", достигнув дна в 2002 году — 372 тыс. кв. м. Восстанавливаться стройка начала в 2005-2010 годах.

Исправлено. По данным Игоря Спивака, начальника краевого управления строительства и территориального планирования Минстройтранса, Барнаул выполнил 60% плановых показателей. То есть, ввел 255 тысяч (60%) "квадратов". Данные корректирует мэрия. Председатель комитета информационной политики Екатерина Андреева сообщает, что по подсчетам, которые сейчас есть у специалистов, в Барнауле ввели 378 тыс кв.м жилья. Цифру могут скорректировать, когда окончательно подсчитают ввод индивидуального жилья. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость