Недвижимость

Рейтинг коттеджных поселков Барнаула и пригорода

В прошлом году, несмотря на нестабильную ситуацию на рынке недвижимости, многие застройщики презентовали свои новые коттеджные поселки, а также поселки таунхаусов. Появились такие микрорайоны малоэтажной застройки, как "Ромашино", "Сибирская долина", "Алешино", "Таунхаус-клуб", "Чистые пруды" и т. д. Газета "Ваше дело" попыталась выяснить, насколько популярны у покупателей загородной недвижимости новые и уже известные направления. Для этого было проведено анкетирование руководителей 10 агентств недвижимости Барнаула, каждому из которых было предложено назвать пятерку наиболее популярных, на их взгляд, поселков, а также ответить на ряд дополнительных вопросов. Итоги этого мини-исследования, вовсе не претендующего на научность, мы и представляем.

Хочешь жить – умей платить

Безусловным лидером по итогам опроса стал поселок Солнечная Поляна. В нем уже сложилась внутренняя инфраструктура, улицы здесь практически полностью благоустроены, а инженерные коммуникации подведены к каждому участку. Его важное достоинство – месторасположение: поселок находится в пределах города. Все эти критерии риэлторы включили в перечень важных параметров, определяющих покупатель­ские предпочтения при выборе дома.

Елена Скипина,
руководитель отдела жилой недвижимости группы компаний "Магистр":

В настоящее время одним из самых популярных критериев при выборе коттеджного поселка стало наличие инженерной и социальной инфраструктуры в предлагаемом месте. Времена, когда человек, заплатив деньги, в лучшем случае получал лишь каркас своего будущего дома, ушли. Сегодня необходимо предлагать комплексный продукт, отвечающий всем требованиям нового времени.

Очень значимый фактор – доступная цена. Он занимает второе место по степени важности в перечне покупательских предпочтений. Весной 2007 года, по словам руководителя компании "Ключ-риэлт" Константина Никитеева, цены на малоэтажные дома выросли практиче­ски в два раза: спрос определил стоимость предложения. Однако за последний год стоимость квадратного метра на рынке загородной недвижимости опустилась на 10–15%. Не коснулся этот тренд, по словам риэлторов, лишь той же Солнечной Поляны, где цена квадратного метра колеблется от 30 тыс. рублей и выше. "Несмотря на то что стоимость коттеджей в этом поселке достаточно высока, спрос на дома здесь остается стабильным", – говорит г-н Никитеев.

Цена и размер имеют значение

На втором месте в рейтинге – почти застроенный поселок Спутник, также расположенный в городской черте. Здесь в зависимости от разновидности строительного материала минимальная цена "квадрата" составляет 25 тыс. рублей. Третье место поделили Октябрьский и Авиатор. Самая демократичная цена квадратного метра в Октябрьском – от 17 тыс. рублей, а в Авиаторе дома обойдутся покупателям чуть дороже – от 20 тыс. рублей. Все три поселка относятся к сегменту эконом-класса. И этот фактор сравнительно недорогой стоимости, по мнению риэлторов, покупатели ставят во главу угла.

Но если Спутник и Авиатор транспортно доступны и имеют полноценную инженерную инфраструктуру, то Октябрь­ский довольно далек от этих благ цивилизации. Самый важный критерий при выборе дома здесь – низкая стоимость.

Татьяна Семенова,
руководитель агентства недвижимости "А-Центр":

Цена и размеры земельного участка традиционно в нашем крае имеют наибольшее значение. Ведь покупатели сейчас, как правило, ограничены в денежных ресурсах. А большая площадь участка дает возможность в дальнейшем возводить необходимые постройки для комфортной жизни "на земле".

Между тем уже и так существенно сниженную на рынке загородной недвижимости цену некоторые риэлторы ставят под сомнение. Они уверены в том, что стоимость квадратного метра еще вполне способна упасть. "Вспомните, сколько стоил "квадрат" в доме, изготовленном из сэндвич-панелей три-четыре года назад? – говорит Константин Никитеев. – Около 4–5 тыс. рублей, а сейчас – 14–16 тыс. рублей. То же самое и с деревом, и с пеноблоками, и с другими материалами для малоэтажного строительства. Поэтому я считаю, что будущее – за покупкой участков без подряда. За четыре-пять лет вполне можно медленно, но верно построить дом самостоятельно".

По словам экспертов, шансы на выживание у загородного рынка есть, поскольку программы кредитования здесь еще работают. "Кредиты на приобретение и строительство домов, коттеджей и таунхаусов предоставляют в Алтайсбербанке, "Газпромбанке" и Альфа-банке, – рассказывает руководитель агентства недвижимости "Соседи" Маргарита Семенюк. – Правда, здесь есть определенные условия. Например, оговариваются минимальный размер займа и максимальный срок погашения. Но программы работают".

Особое положение

Замыкают пятерку популярных коттеджных поселков – Фирсова Слобода и поселок в нагорной части (дома в районе улицы Вешней и микрорайона Пенаты). В них стоимость квадратного метра зафиксировать довольно сложно, можно сказать о том, что минимальная цена "квадрата" равна примерно 50 тыс. рублей. В тройку лидеров они не попали не потому, что имеют перечень каких-то недостатков. Эти микрорайоны держатся особняком из-за классности. Оба поселка относятся к премиум-классу. Практически все параметры здесь на одинаково высоком уровне, однако цена квадратного метра значительно отличается от предложений в той же Солнечной Поляне.

Елена Завадская,
ведущий эксперт компании "Миэль-недвижимость":

Здесь приобретают особняки граждане определенной социальной категории, для которых важны престиж поселка и ландшафт прилегающей территории. Социальная инфраструктура закрытых поселков никогда не привязывала к себе покупателей этого сегмента, поскольку у собственника дома имеется в наличии не один автомобиль. Дети ходят в определенную школу, а взрослые получают медицинскую помощь в конкретном учреждении здравоохранения.

Для жителей элитных коттеджных поселков важным фактором является социальная среда, в которой человек будет проживать. "Стоит отметить, что в последнее время многие предложенные на рынке проекты уже четко заявляют о своей социальной направленности, – продолжает тему Елена Скипина. – Тем не менее, приобретая для себя индивидуальный жилой дом в коттеджном поселке, человек, на наш взгляд, получает возможность остаться наедине с природой. И очень часто получается так, что люди, проживающие рядом друг с другом, бывают даже малознакомы. Именно поэтому такой параметр, как экологичность, не важный для покупателя коттеджа эконом-класса, играет большое значение для потенциального собственника дома в поселке премиум-класса".

Справка

По словам риэлторов, определенный набор объектов инфраструктуры, которым должен обладать любой приличный загородный поселок, уже сложился. В первую очередь в этот список входит надежная охрана и служба эксплуатации, имеющая штатных специалистов на случай аварии. Также застройщики включают в набор объектов небольшой магазин с товарами повседневного спроса. Очевиден прогресс и в обеспечении поселков зданиями общественно-бытового назначения: магазинов, аптек, парикмахерских и т. д.

К обязательным элементам эксперты относят также места отдыха: сквер, парк, детская площадка, по возможности пляж. Например, в Фирсовой слободе внутри поселка будет размещен искусственный водоем, а в микрорайоне Спутник – лиственная роща. Это так называемые рекреационные зоны, которые свойственны коттеджным поселкам новой формации.

9 тыс. индивидуальных домов находятся сейчас в крае на стадии строительства.

Опрос: Собственный дом – это признак состоятельности?

Ольга Ришко,
директор туристического агентства "ГЛЭМ-Тур":

Собственный дом – это возможность для человека, который много работает, расслабиться и полноценно отдохнуть. Потому что, живя в многоэтажном доме, сделать это невозможно. Дом – это не роскошь, так должны жить все. Даже в элитном многоквартирном доме слышно соседа за стенкой, а в квартиру все равно попадают запахи с лестничной клетки. В собственном жилье ты живешь обособленной жизнью.

Валерий Касаткин,
исполнительный директор Ассоциации кредитных союзов Алтая:

Человеку, который все время жил в многоэтажном доме, трудно рассуждать на эту тему. Мне кажется, если коттедж, что называется, без изысков и небольшой площади, тогда это не роскошь, а обычное желание человека жить "на земле". Особняк 300 квадратов – это уже совсем другая тема для разговора. Это строение с претензией, наверное, на элитность. О функциональности такого дома однозначно говорить не приходится.

Виталий Сафронов,
руководитель фракции КПРФ в Алтайском краевом Законодательном собрании:

Двух-, трехэтажные дома с каменными оградами – это бесспорная роскошь. Но большинство этих особняков построено на нетрудовые доходы. Те люди, которые берут кредиты на покупку коттеджей в банках, приобретают более скромное жилье. Роскошество особняков заключается в том, что владелец каждого из них, пытаясь отличиться перед другими своей состоятельностью, использует какие-то архитектурные изыски, дорогие стройматериалы. У людей со средним достатком – традиционные типовые дома.

Леонид Шпиц,
президент Адвокатской палаты Алтайского края:

Роскошью сегодня это обстоятельство не назовешь, но, по-моему, для современного урбанизированного человека жить в пригороде не совсем удобно. Нашим поселкам не хватает определенных благ цивилизации: больниц, школ, детских садов. Человек, вы­брав собственный дом, с одной стороны, получает уединение, а с другой – оказывается оторванным от жизни.

Рейтинг покупательских предпочтений при выборе дома в коттеджном поселке

инженерная инфраструктура

4,7

доступная цена

4,2

благоустроенность прилегающей территории (асфальт внутри поселка, освещение улиц, наличие детских и спортивных площадок)

3,8

транспортная доступность

3,7

разновидности используемых строительных и отделочных материалов

3,6

размер земельного участка

3,6

близость к городу или расположение внутри краевого центра

3,5

социальная инфраструктура (школы, детские сады, больницы, магазины, аптеки и т. д.)

3,5

размеры жилой площади

3,3

единая социальная среда (соседи принадлежат к одному классу общества)

3,3

экология

2,7

Результаты получены по итогам анкетирования руководителей 10 агентств недвижимости: "Дом", "МИЭЛЬ-недвижимость", "А-центр", "Магистр", "Ключ-риэлт", "Соседи", "Индустриальное", "Центральное плюс", "Держава", "Золотое крыльцо". Респондентам предлагалось выделить основные характеристики коттеджных поселков, которые учитывают покупатели при выборе дома, и оценить их важность по пятибалльной шкале. Оценки выставлялись исходя из интересов инвесторов-дольщиков. Баллы распределялись следующим образом: 1 – не вызывает интереса, 2 – вызывает незначительный интерес, 3 – это клиенту важно знать, 4 – имеет значение при заключении сделки, 5 – обязательное условие при покупке дома. По каждому параметру высчитывался средний балл, он и приведен в таблице.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость