Недвижимость

Риелторы предупредили о двойном подорожании съемных квартир на фоне карантина и падения доходов

Риелторы спрогнозировали подорожание съемных квартир до конца 2020 года и "вторую волну" к середине 2021 года, пишут "Известия".

Аренда квартиры
Аренда квартиры
СС0.

Цены на арендную недвижимость в крупных городах до конца 2020 года могут вырасти как минимум в пределах инфляции - на 3-4%.

Как пояснила руководитель департамента аренды жилой и коммерческой недвижимости компании «Этажи» Ольга Павлинова, это связано с ростом затрат собственников на оплату ЖКУ.

"К лету 2021 года стоимость жилья может вырасти еще на 4–5%. Однако если в стране введут строгий карантин, цены останутся на нынешнем уровне", - считает эксперт.

Гендиректор VSN Realty Яна Глазунова уверена, что если в России не введут повторные ограничения из-за коронавируса, на стоимость жилья все равно будут влиять традиционные факторы - инфляция и рост цен на новостройки.

Как не попасть в руки мошенников при аренде квартиры?
Фото: предоставлено рекламодателем.

Цены будут расти плавно - в пределах 0,5% в месяц. Через год жилье может подорожать вплоть до 8-10% в Москве и примерно на 5-8% в крупных региональных городах.

Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов отметил, что рынок сейчас начинает восстанавливаться, однако ситуация будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

"Даже если карантин не введут, после возвращения к докризисным ценам они вряд ли вырастут сильно - доходы населения падают, растет безработица", - полагает эксперт.

Другими словами, падение спроса на аренду может не только замедлить рост цен, но и привести к снижению ставок.

Аренда.
Михаил Хаустов

Однако наиболее вероятный сценарий: собственники жилья захотят компенсировать за счет арендаторов рост ЖКУ и уменьшение своих доходов, например заработной платы.

По данным издания, в большинстве крупных городов за последний месяц отметили рост цен. Так, средняя аренда "однушки" в сентябре составляет 17,4 тыс. рублей - это на 1,1% выше, чем в августе.

Напомним, с 2021 года вырастет цена на электроэнергию на 5%, также на 3% подорожает газ и не только.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость