Новости партнеров

Недвижимость

"Сэндвичевый сарай": в историческом центре Барнаула активно строят автомойку

На углу проспекта Красноармейского и улицы Ползунова в Барнауле идет строительство нового объекта, которое возмутило участников городского сообщества "Шпиль". Люди предполагают, что в историческом центре хотят возвести автомойку самообслуживания.

Стройка на углу Красноармейского и Ползунова.
Стройка на углу Красноармейского и Ползунова.
Игорь Янцен в facebook.com/groups/shpil

"Мы все ждали Ленту, а тут тихо и незаметно начали строить сэндвичевый сарай прям среди исторических зданий. Никаких щитов и разрешений на строительство опять не видно. Но сомнительно, что такое можно лепить просто так", — написал барнаульский активист Игорь Янцен.

Согласно данным публичной кадастровой карты, этот земельный участок предназначен "для эксплуатации автомойки с магазином". Земля принадлежит сети «Мария-Ра». В комментариях к посту Янцена люди начали выражать свое возмущение.

Оксана Степанова:

Я когда своим студентам рассказываю, что Демидовскую площадь прозвали "уголком Петербурга", они смотрят на меня скептически. Тот вид, тот ансамбль, та линия уже утрачены. Когда от Канцелярии идешь к площади, приходится переходить по разбитой тропинке, через трамвайную линию и через стоянку машин пробираться к зданию на месте старой Богадельни. Теперь еще будем обходить автомойку? Прекрасно...

Горожане недоумевают, почему строительство такого объекта стало возможным, учитывая, что власти стремятся вернуть Демидовской площади первоначальный исторический облик. "Прошу поинтересоваться у гражданина Шеломенцева и его коллег — каким образом сарай автомойки вписывается в исторический облик?", — пишет возмущенный барнаулец Иван Дворцов. Он также напомни, что есть альтернативные предложения по реконструкции площади.

"Вместо уничтожения деревьев и получения открытой солнцу сковородки без тени деревьев около шумного проспекта — наоборот, реконструировать и благоустроить сквер, увеличить количество деревьев и зеленых насаждений по периметру, прикрыв от шумного и загазованного проспекта", — предлагает барнаулец.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость