Недвижимость

Шампанский дом "Абрау-Дюрсо" покупает виноградники "дворца Путина"

Шампанский дом "Абрау-Дюрсо" Бориса Титова покупает у бизнесмена Александра Пономаренко виноградники и строящуюся винодельню под Геленджиком, которая является частью элитного гостиничного комплекса, сообщает "Коммерсантъ". Напомним, этот комплекс получил известность как "дворец Путина"; но пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков опровергал какую-либо причастность Путина к этому строению.

Между тем, Титов и Пономаренко подтвердили "Ъ", что сделка закроется после одобрения Федеральной антимонопольной службой. Компания SVL Group Бориса Титова подписала соглашение со структурами Александра Пономаренко о приобретении 100% ООО "Лазурная ягода". Обществу принадлежит 27 га виноградников, 33 га земель сельхозназначения и права аренды на 160 га земель поселений, где ведется строительство винодельни и шато для дегустации вин.

"Лазурная ягода" - одна из компаний, владеющих элитным санаторием с амфитеатром, спорткомплексом и тремя вертолетными площадками на мысе Индокопас в Геленджикском районе Краснодарского края.

Бизнесмен Сергей Колесников, партнер питерских друзей Владимира Путина, в конце 2010 года публично объявил, что вилла стоимостью $1 млрд строится для премьер-министра. В аппарате чиновника эту информацию опровергали. В марте Александр Пономаренко, бывший совладелец Новороссийского морского торгового порта (был продан в 2010 году более чем за $2 млрд), сообщил "Ъ", что его структуры приобрели у Николая Шамалова (вместе с Путиным был соучредителем известного кооператива "Озеро") весь комплекс общей площадью около 26 тыс. кв. м и его земли. Общая сумма сделки составила $350 млн. Пономаренко заверил, что остается собственником санатория.

30 июня стало известно, что "Абрау-Дюрсо" стал поставщиком Олимпийских игр 2014 года в Сочи в категории "Игристые вина"; соответствующее соглашение было подписано президентом оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрием Чернышенко и Борисом Титовым. Соглашение предполагает, что с 1 января 2012 года "Абрау-Дюрсо" начнет поставлять в магазины специальную серию игристого вина, сделанного по методу шармат с новой этикеткой и  отличительными знаками "Поставщик игр в Сочи в 2014 г.". Всего же до 2014 года шампанский дом планирует поставить на рынок более 10 млн бутылок "олимпийского" игристого вина; рыночная цена бутылки будет начинаться от 240 рублей. Кроме того, специально к 2014 году будет выпущена лимитированная партия "Абрау-Дюрсо", сделанная по классической шампанской технологии. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость