Недвижимость

Скандал с новостройками в Бийске продолжается: застройщик не выполняет обязательства

Если посчитать, сколько структур расхлебывают кашу, заваренную инжиниринговой компанией "Новолит" при строительстве трех домов в Бийске (что на улице Спекова), – пальцев на обеих руках не хватит. А результат? Устранить недоделки застройщик гарантировал к 1 июня, но к этому сроку работа сделана явно не будет.

Бийск, ул.Спекова.
Бийск, ул.Спекова.
Анна Наседкина

Со своей стороны администрация Бийска пытается заставить застройщика устранить недоделки через арбитражный суд. А пока идут разбирательства и эксперты выясняют, пригодно ли это жилье для жизни, чиновники настаивают на вселении в него еще нескольких семей.

Недоделки

"Экстремально низкие температуры в квартирах, ручьи с потолка, ползущие по стенам трещины. Лед на оконных стеклах, щели на стыках. Вздутая и отвалившаяся плитка на фасаде", – так описывал в январе недавно заселенные по федеральной программе новостройки на улице Спекова.

Народ в эти три дома переселяли не просто из ветхого жилья – из развалин. Казалось бы, радуйтесь, люди, – не каждый день государство выделяет такие деньги на новоселье. А радоваться-то было нечему. Многочисленные дефекты строительства не были фантазией людей, которые "дареному коню в зубы смотрели": их подтвердили несколько комиссий.

Стены не соответствуют требованиям теплопроводности. Лестничные марши, кровля, чердачная вентиляция, техническое подполье, наружные стены сделаны с нарушениями – вот неполный перечень выводов комиссий. Как получилось, что компания, получившая за продажу квартир в этих домах 121,97 млн. рублей из бюджета, подсунула заказчику – администрации Бийска – такое безобразие?

Сроки

Разрешение на ввод в эксплуатацию домов было выдано администрацией еще в декабре 2011 года – эта информация содержится в письмах прокуратур Алтайского края и Новосибирской области, направленных депутату Госдумы Сергею Юрченко.

А вот первое "китайское пре­дупреждение" было выслано застройщику ИК "Новолит" администрацией Бийска лишь в конце 2012 – начале 2013 года, когда люди замерзали: устранить недостатки до 14 февраля. Фирма вроде приступила к работе, но... Второе предупреждение поступило от рабочей комиссии, в состав которой вошли специалисты краевого управления по ЖКХ и других ведомств. Комиссия поручила фирме устранить недоделки за свой счет до 1 июня. И застройщик гарантировал: выполним. Но зачем напрягаться? Деньги-то ему выплачены.

Елена Нечаева,
одна из жильцов нового дома:

"Новолит" ведет вялотекущие ремонты, дом обшивают сайдингом, под него кладут утеплитель. Ремонт в доме начали с моего подъезда – загерметизировали крышу, залепили окна, сайдинг тоже сделали мне первой, чтобы я не трубила и не бомбила инстанции.

Замглавы администрации Бийска Андрей Нагайцев на вопрос, успеют ли строители к 1 июня, со вздохом отвечает: не успеют.

Качество

А в феврале эксперт бийского Рос­потребнадзора, обследовав девять квартир, выдал заключение: в восьми из них воздух не соответствует требованиям по содержанию фенола и формальдегида. Предельно допустимые концентрации этих веществ были, как оказалось, превышены в 2,6 и 2,3 раза. В девятой квартире получить достоверные данные эксперту не удалось – помещение было проветрено.

Но, как объясняет Елена Нечаева, бийский эксперт не сказал одного: что является источником опасных веществ – отделочные материалы или что-то еще?

Елена Нечаева,
одна из жильцов нового дома:

А потом нам сказали: наверное, это вы мебель дешевую купили, она и является источником. Позже пробы взял краевой Роспотребнадзор, но о результатах нам не докладывают.

Хотя, казалось бы, какая тут может быть тайна, если строители ни при чем?

Деньги

ИК "Новолит" возвела дома не просто быстро – очень быстро: 26 октября 2011 года заключила с городом договор аренды участка, 28-го получила разрешение на строительство, 7 ноября выиграла муниципальный тендер, по которому администрация Бийска покупала 189 квартир. А уже в декабре того же года ей выдано разрешение на ввод домов в эксплуатацию. Кстати, в прокуратуре Бийска нарушений законности при выдаче разрешения не установлено.

Деньги за квартиры в ИК "Новолит" перечислили тоже быстро: 20 января 2012 года на ее счет упал последний транш. Правда, заселять людей начали, судя по информации СМИ, только летом.

Интересные сведения приводит прокуратура Новосибирской области. На строительство домов потрачено 101,34 млн. рублей (согласно реестру оплаты покупки стройматериалов и выполнения иных услуг, связанных со строительством). Тогда как по муниципальному контракту в ИК "Новолит" перечислено на 20,6 млн. рублей больше. Ранее в СМИ хозяева фирмы сообщали: с квадратного метра они получили прибыль всего лишь в 1,2 тыс. рублей (то есть 5 млн. рублей в общей сложности).

Причины расхождения цифр, возможно, узнают правоохранительные органы: в феврале управлением ФСБ по Алтайскому краю и отделом экономической безопасности бийской полиции у ИК "Новолит" были изъяты документы. Правда, говорить о каких-то результатах изучения документов сегодня преждевременно, сообщили в правоохранительных органах.

Переселение

Строили и вводили в эксплуатацию дома быстро, а разбирательство в арбитражном суде продвигается медленно. Управление капстроительства администрации Бийска подало заявление еще 19 февраля, но 26 апреля рассмотрение дела приостановлено – суд назначил экспертизу. Соответствуют ли жилые дома всем требованиям и являются ли недостатки критическими, – на эти и другие вопросы должны ответить эксперты.

Их заключение должно быть готово не позднее 26 июня. А тем временем администрация Бийска торопится вселить в эти дома еще по крайней мере девять семей из других аварийных домов. С одной стороны, это понятно: число переселенных – один из показателей эффективности реализации федеральной программы. А при плохих показателях Москва может и приостановить выделение денег. Но, может, хоть здесь не надо торопиться?

Семьи тем не менее переезжать отказываются, хотя дома, в которых они живут, разваливаются на глазах.

Валентина Логинова,
жительница дома на ул. Свеклопункт:

Мы тут рядом живем и видели, как дома на Спекова строились, очень ненадежно, но администрация пытается принудить туда въехать через суд.

В самом деле, иски о выселении этих людей из старых домов и вселении их в новые чиновники подали еще в прошлом году. Но проиграли в двух инстанциях: суд признал жилье на Спекова неравнозначным старому – квартиры там маленькие, да и по санитарным нормам они не проходят.

Однако чиновники подали новые иски: пытаются принудить отказников заключить соглашение о переселении. Как минимум две семьи выиграли и этот суд, но только в первой инстанции. Они надеются, что на выделенные бюджетом деньги смогут получить жилье немного получше... И портят властям показатели.

Как расхлебывают дела "Новолита"?

189 квартир было приобретено администрацией Бийска в трех домах на улице Спекова, общая площадь квартир в домах 4 792,6 квадратных метра, общая стоимость муниципального контракта 121 млн. 971 670 рублей.

Андрей Нагайцев,
замглавы администрации Бийска по ЖКХ:

Мы полностью контролируем ситуацию, но работы ведутся очень медленно. Такая фирма неблагонадежная. Вся администрация вынуждена сейчас прилагать все усилия, чтобы жильцы у нас не страдали.

– Кто-нибудь контролирует качество работ по устранению недоделок?

– Это вопрос не ко мне – к управлению капитального строительства администрации, которое непосредственно занимается объектом.

Кто наказан?

По итогам проверки два лица из ИК "Новолит" привлечены к дисциплинарной ответственности, замглавы администрации Валерию Ваксману был объявлен выговор (в марте он уволился по собственному желанию). В "Фонд содействия реформированию ЖКХ" направлена информация об инжиниринговой компании "Новолит" как о недобросовестном подрядчике для направления ее в Национальный союз саморегулируемых организаций.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость