Новости партнеров

Недвижимость

Снять квартиру в Барнауле стало дороже: что происходит с рынком аренды

В Барнауле падает цена аренды дешевого жилья — однокомнатных квартир и просто комнат без ремонта. Зато снять "не убитую" и просторную квартиру стало дороже. Еще одно новшество: комиссию риэлтору все чаще платит собственник жилья. Что происходит с рынком аренды в Барнауле, как выгодно снять квартиру и как заработать на ее сдаче, разбирается altapress.ru.

Аренда квартиры
Аренда квартиры
СС0.

Сколько стоит снять квартиру

Сейчас снять одно- и двухкомнатную квартиру в Барнауле можно в среднем за 9,5 и 13,4 тыс. рублей в месяц соответственно, сообщили altapress.ru представители портала "Мир квартир".

Павел Луценко,
генеральный директор портала "Мир квартир":

— Барнаул вписывается в средние по стране тренды. На рынок аренды выходит все больше квартир, предложение увеличивается, а спрос остается прежним. Одно- и двухкомнатные, основной массив которых составляют объекты экономкласса, дешевеют.

Сильнее всего — на 12,4% — провалились комнаты. В среднем снять такое помещение можно за 4,5 тыс. рублей.

Павел Луценко,
генеральный директор портала "Мир квартир":

— Качество таких объектов заметно упало: все больше сдается комнат в квартирах, где много соседей, в сомнительном состоянии, с подселением. Из некоторых "коммуналок" делают хостелы и сдают койко-места. Все это приводит к тому, что средние цены снижаются.

В других сегментах темпы падения цены замедлились. Если за первое полугодие 2016 года "однушки" потеряли 8%, то за последующие год и восемь месяцев — только 2,6%.

Аренда двухкомнатных квартир осталась без изменений.

"Трешки" дорожают: только за 2017 год +8%. Сейчас такое просторное жилье стоит 20,9 тыс. рублей в месяц.

Как купить квартиру, чтобы выгодно сдать

Константин Никитеев, руководитель агентства недвижимости "Ключ-риэлт", считает, что рынок аренды Барнаула развивается закономерно. То есть, зная его особенности и перспективы, можно купить квартиру, чтобы потом максимально выгодно сдавать в аренду.

Важно учесть, что выбирая район, где планируется купить квартиру, лучше предпочесть центр. Район новостроек сейчас слишком перегружен предложением.

Константин Никитеев,
руководитель агентства недвижимости "Ключ-риэлт":

— В Индустриальном районе сосредоточены основные площадки массового строительства экономжилья. До недавних пор долевки там покупали, чтобы заработать на перепродаже. Инвесторов интересовали однокомнатные и студии. Их проще и быстрее продать с выгодой. Но сейчас сделать это сложно, поэтому их пытаются сдавать в аренду.

Именно поэтому, говорит Никитеев, предложение растет и снять однокомнатную квартиру в новостройках Барнаула все дешевле и проще. То есть этот тип квартир и часть города не подходят для успешного арендного бизнеса.

Остановить падение цены может дефицит новостроек. Не исключено, что он сформируется вслед за провалами строительного рынка. Но этого ожидают через несколько лет. Чтобы получить доход уже сейчас, нужно вложиться в ремонт и изменить качество предложения.

Константин Никитеев,
руководитель агентства недвижимости "Ключ-риэлт":

— Арендатора все чаще интересует меблированная квартира с не богатым, но вполне хорошим ремонтом и даже бытовой техникой. Они в среднем на 2-3 тысяч дороже, чем не меблированные.

Также эксперт отмечает, что более уверенно чувствует себя рынок аренды в центре. Здесь больше всего студентов, которым выгоднее селиться рядом с учебным заведением. Поэтому те, кто планируют зарабатывать на аренде, чаще всего стремятся купить квартиру в центре.

Квартира на длительный срок

Несколько по-другому на рынке ведет себя сегмент "средний плюс": за прошлый год, например, снять трехкомнатную квартиру стало дороже на 8,8%, чем в 2016-м.  

Это большие по площади квартиры, которые обустраивались для себя. Хозяева покидают их по разным причинам и стремятся сдать на длительный срок благонадежным арендаторам. Часто это состоятельные семьи с детьми.

"Согласитесь, что финансово проще снять в аренду понравившуюся "трешку" со всей бытовой техникой и мебелью за 20 тысяч рублей в месяц, чем купить ее за 5 млн рублей и еще с миллион вложить в обустройство", — говорит Никитеев.

Павел Луценко,
генеральный директор портала "Мир квартир":

— Еще это можно объяснить тем, что квартиры бизнес-класса снимают с продажи, потому что не могут сбыть их по желаемым ценам. Таким образом, их количество на рынке увеличивается, а средняя ставка растет.

Никитеев добавляет, что трех- и четырехкомнатные квартиры редко покупали целью инвестиций, поэтому сейчас рынок аренды ими не перегружен, в отличие от малогабариток.

Жилье.
Михаил Хаустов

Снять квартиру без посредника

Пока на рынке аренды был дефицит квартир, посредники брали комиссию с арендаторов. В "жирные годы" — 100% платы в месяц, сейчас — 50%. Но и от этой схемы риэлторы постепенно отходят.

Константин Никитеева,
руководитель агентства недвижимости "Ключ-риэлт":

— Арендаторы все чаще ищут варианты без посредников или когда комиссию платят хозяева. Иногда они делят эту сумму пополам. Таких сделок становится больше и нам приходится перестраиваться.

Также на рынке сохраняются предложения без посредников. Чтобы сдать таким образом квартиру, эксперты рекомендуют запрашивать цену по нижней границе рынка. Если же за две недели арендатор не найден, стоит посчитать, какова упущенная выгода. Возможно, помощь риэлтора была бы "дешевле".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость