Недвижимость

Стали известны новые подробности строительства "сталинки" на месте "Лакта"

Компания "Селф" опубликовала проектную декларацию на многоквартирный дом на месте бывшего завода "Лакт" (ул. 1905 года, 25). Строительство жилого комплекса началось в феврале 2015 года и должно закончиться в декабре 2018 года. Первоначально комплекс должен был получить название "Столичный", но сейчас застройщик подыскивает проекту новое имя.

Проект "сталинки" на месте завода "Лакт".
Проект "сталинки" на месте завода "Лакт".
"Селф"

Застройщик успешно презентовал проект на последнем Градостроительном совете и получил положительное заключение негосударственной экспертизы от компании "Сибирская негосударственная экспертиза". Разрешение на строительство выдано 25 февраля 2015 года. Срок его действия - до 25 февраля 2020 года. Однако "Селф" планирует "финишировать" на два года раньше.

Декларация сообщает о том, что ЖК будут строить в четыре этапа. Снаружи здание покроют полимерной штукатуркой с последующей окраской. На высоту первого этажа в кирпичных секциях и на высоту второго этажа монолитных секциях заложена отделка из полимерных плит натурального гранита.

Проект застройки "Лакта" представили на градостроительном совете.
barnaul.org

Чистовая отделка не предусмотрена. Стены оштукатурят цементно-песчаным раствором. На полу выполняется стяжка с разводкой отопления. В числе других особенностей новострой - многоуровневая подземная парковка на 486 машиномест (всего в доме запроектировано 622 квартиры).

Как указано в проектной декларации на многоквартирный дом по ул. 1905 года, 25, участок под застройку "Селф" приобрел в ноябре 2014 года. В августе сообщалось, что завод "Лакт" продан "Барнаульскому молочному комбинату" (БМК) и готовится к серьезной реконструкции. В более поздних публикациях говорится о том, что БМК приобрел только оборудование и бренд "Лакт". Землю завода купил "Селф". СМИ обратили внимание на то, что председатель совета директоров БМК Гарри Шония - брат руководителя компании "Селф" Нодара Шонии.

Проект застройки "Лакта" представили на градостроительном совете.
barnaul.org

На участке площадью более 2 га архитектор Сергей Черепанов предложил построить дом с мотивами "сталинской" архитектуры. В декабре общественности презентовали жилой комплекс, состоящий из двух зданий. Одно из них - 22-этажная высотка, увенчанная шпилем, - станет новым архитектурным акцентом площади Октября и замкнет створ пр. Строителей.

Этот факт стал одним из самых критикуемых со стороны архитекторов города. Среди других проблем новостроя - узкие проезды, ведущие к дому, инсоляция расположенных рядом домов и, в целом, объемное для данной площадки строение. Среди положительных моментов - освоение территории бывшей промзоны, свежее архитектурное решение с интересными планировками квартир, сооружение жилого комплекса повышенной комфортности в "тихом центре города".

Еще одна новая подробность - застройщик решил отказаться от рабочего названия "Столичный". Строительная компания уже объявила конкурс на новое имя на своей странице в соцсети. Победителя определят до конца марта.

На данный момент застройщик не сообщает о стоимости квартир в жилищном комплексе. Однако ранее риэлторы предполагали, что "квадрат" в новострое обойдется примерно в 70-80 тыс. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость