Недвижимость

Застройщику жилого комплекса на месте "Лакта" посоветовали умерить аппетиты

Архитекторы скептически отнеслись к проекту по жилищной застройке территории бывшего завода "Лакт". Их смущает буквально все - этажность, предполагаемое количество жильцов, возможный транспортный "перегруз". Собственникам рекомендовано еще раз все пересчитать. Эта рекомендация была выдана на градостроительном совете 26 февраля.

 
Проект застройки "Лакта" представили на градостроительном совете.
Проект застройки "Лакта" представили на градостроительном совете.
barnaul.org

"Селф" представил проект, уже не раз обсуждавшийся в СМИ. Это жилой комплекс (получил название "Столичный") из двух зданий, в архитектуре которого звучат мотивы сталинских высоток - 22-этажный элемент выходит на площадь Октября, замыкает створ проспекта Строителей и дает городу еще один шпиль. 

Власти могут расторгнуть договор купли-продажи Речного вокзала. Новые подробности

Представители компании "Селф" сообщили, что ЖК "Столичный" - это дом повышенной комфортности. В нем будет только 19% однокомнатных и 35% двухкомнатных квартир. Остальную площадь займут трех-, четырехкомнатные и более крупные квартиры. Предусмотрены двухуровневые варианты площадью около 200 кв. метров. Всего в доме более 600 квартир. "40 кв. м по нашим подсчетам приходятся на одного жителя этого комплекса, - сказал Сергей Черепанов, проектировщик "Столичного" и руководитель мастерской "Графит". - Здесь будут проживать около 1140 человек".

Проект застройки "Лакта" представили на градостроительном совете.
barnaul.org

Цифры, названные архитектором, весьма важны. Исходя из них, производятся расчеты, закладывающиеся в планировку прилегающей территории. Учитывается, сколько на каждого жителя должно приходиться квадратных метров озеленения, парковочных мест и т.д. Однако собравшиеся коллеги Сергея Черепанова усомнились в приведенных фактах.

По мнению Евгении Реутовой, руководителя мастерской "Концепт", сегодня в Барнауле не востребованы квартиры площадью 200 квадратов.

Евгения Реутова,
руководитель мастерской "Концепт":

Те, кто может позволить себе купить их, чаще строят собственные коттеджи. Здесь же скорее большие квартиры будут выкупать, а потом делить на несколько и перепродавать. Это приведет к тому, что и без того небольшой участок земли будет значительно перенаселен. Думаю, что речь идет о 2 тысячах жителей.

Дополнительных метров придомовой территории потребуют и коммерческие площади, которым отводятся первые этажи комплекса.

По мнению архитекторов, ставка на крупногабаритные квартиры сделана из прагматичных соображений. По-другому проект не проходит по требованиям инсоляции (достаточность солнечного света в квартирах). Впрочем, в этом вопросе есть другие узкие места - затенение расположенных рядом домов.

Проект застройки "Лакта" представили на градостроительном совете.
barnaul.org

И, наконец, последняя весьма животрепещущая проблема, которая не раз поднимался при обсуждении перспектив застройки территории бывшего завода. Это транспортная доступность жильцов будущего дома и их соседей. К новострою ведут даже не дороги, а дворовые проезды. Эксперты говорят о том, что во избежание транспортного коллапса окружающие магистрали придется расширять.

Оценивающий проект как "архитектурный цветок" города, положительный пример работы с некогда промышленной площадкой главный архитектор Барнаула Сергей Боженко предложил его авторам еще раз пересмотреть расчетные показатели, заложенные в основу проектирования будущего ЖК "Столичный". Остальные собравшиеся были более категоричны. Нужно снижать площадь застройки (сейчас она составляет 45,6 тыс. кв. м), уменьшать этажность здания.

Комментируя выступления коллег по строительному цеху, Сергей Фефелов, руководитель проекта по застройке территории бывшего завода "Лакт", сказал о том, что компания "Селф" прислушивается к разумным рекомендациям. "И изначально желаемый заказчиком объем заметно уменьшен. Конечно, мы еще раз проверим все цифры расчетов. Их также проверит экспертиза на соответствие нормам и правилам (СНИПам)", - сказал Фефелов.

Проект застройки "Лакта" представили на градостроительном совете.
barnaul.org

Относительно дорог Сергей Фефелов сообщил, что в планы компании входит расширение улицы 1905 года. "Я думаю, что, переселив в центр такое количество жителей Барнаула, мы, наоборот, улучшим транспортную ситуацию. Ведь многим просто можно будет добраться до работы пешком, а не ехать через весь город", - рассказал он. На претензии по озеленению территории Сергей Фефелов напомнил, что "Столичный" расположен рядом с парком Изумрудный. По словам застройщика, на территории самого комплекса появятся два теннисных корта, детская площадка, а к заселению жильцов уже будет зеленеть аккуратный газон.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость