Недвижимость

Стартовала программа льготной ипотеки. Подробности

Программа государственного субсидирования ставки по ипотеке стартовала: подписаны все необходимые документы, банки начали принимать заявки от желающих кредитоваться под 12% годовых. Ее особенность в том, что кредит можно взять только на "первичку". Цель разработчиков (Минстроя РФ) — поддержать строительный рынок в сложившихся экономических условиях. Однако уверенность в положительных дивидендах от новшества пока высказывают только банки.

Строительство в Барнауле.
Строительство в Барнауле.
Юлия Морозова

20-миллиардное госсубсидирование ставки по ипотеке даст кредитов на 400 млрд рублей. О таком механизме заговорили сразу после январских каникул, когда высокая ставка Центробанка потянула вверх проценты по ипотеке — со средних в 2014 году 12,5% годовых до 20–22% в начале 2015-го. Как результат — отток желающих брать в долг у банков. Кирилл Брель, председатель Сибирского банка Сбербанка, говорит о спаде в феврале 2015 года на 19% относительно показателей февраля 2014 года. Эксперт и его коллеги уверены, что господдержка ипотеки выровняет рынок и "по возможности и доступности ипотеки мы вернемся назад".

Однако ресурс программы "закроет" только 22,7% от объема жилищных кредитов, которые россияне взяли в 2014 году (1,76 трлн рублей). Субсидии будут направлены исключительно на кредитование "первички", а "вторичка" осталась при своих высоких ставках. Это должно поддержать строительный сектор — на нем завязано более двух десятков отраслей экономики. И поддерживать пора. По данным управления Росреестра по Алтайскому краю, в январе и феврале текущего года на 7% снижено количество зарегистрированных договоров долевого участия по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Строители края в непростых условиях — кредиты и стройматериалы дорожают, а вот цену "квадрата" поднять не удается. Поэтому они надеются на помощь государства, в том числе и от льготной ипотеки, но не полагаются на нее на все 100%.

"Банк принимает решение, опираясь на многие факторы: размер дохода, наличие кредитной истории, стабильность занятости, образование и т. д.", — поясняют в Сбербанке. Также предъявляются требования и к строителям: кредит предоставляется на строящиеся дома, аккредитованные банком, или на объекты, которые возводятся в соответствии с 214-ФЗ. В последнем случае необходимо поручительство физических лиц и/или залог иного объекта недвижимости.

Кроме того, рассуждая о том, как льготная ипотека скажется на рынке, эксперты напоминают, что ситуация в экономике не располагает к активному кредитованию населения. Так, по данным агентства "Секвойя кредит консолидейшн", в России прирост просроченной ипотечной задолженности за два месяца 2015 года превысил аналогичный показатель прошлого года в 4,2 раза — это абсолютный рекорд за последние шесть лет.

По сути программа субсидирования должна стать пусковым механизмом, которая будет "сластить" будни строительного сектора и косвенно должна пошевелить "вторичку": продаешь старое — покупаешь новое. Вот только воспримут ли граждане льготные 12% по ипотеке как благо? Ведь чаще всего рынок предлагает квартиры "под отделку", а в некоторых новых домах нет даже электропроводки и сантехники.

Готовьте 20 процентов

Кредиты по ипотеке с государственной поддержкой выдаются только в рублях на приобретение строящегося или готового жилья от застройщика. Минимальный первоначальный взнос — 20%. Максимальная сумма — 3 млн рублей. Срок — 30 лет. Выдерживая эти условия, заемщик (им может стать любой желающий) получает кредит под фиксированные 12% годовых (11,9% при страховании жизни и здоровья заемщика).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость