Недвижимость

Строители просят добавить в генплан Барнаула 40-этажные небоскребы

Барнаулу нужны территории, на которых можно будет строить небоскребы в 40 этажей. Об этом сайту "Недвижимость Алтай"  заявил Игорь Перемазов, исполнительный директор Союза строителей  "Региональное объединение работодателей Алтайского края". Специалист просит чиновников учесть этот вопрос при разработке проекта генерального плана развития Барнаула.

Макет дома на ул. Аванесова, 44 презентован на выставке "Строительство. Благоустройство. Интерьер".
Макет дома на ул. Аванесова, 44 презентован на выставке "Строительство. Благоустройство. Интерьер".
Анна Зайкова

Перемазов считает, что 40-этажки можно строить на Потоке, Обском бульваре и правом берегу Оби. Эксперт подчеркнул, что мощности водопровода, канализации и электроэнергии хватит, чтобы стремительно прирастать в жилищном строительстве около 20 лет.

Игорь Перемазов,
исполнительный директор Союза строителей "Региональное объединение работодателей Алтайского края":

Возводить небоскребы надо. Это сложные технологии – должны быть соответствующие насосные станции, конструктивные решения, учет всех сейсмологических особенностей. Но к таким технологиям приходить просто необходимо. И это должен решать генплан.

Сегодня в Барнауле освоили только технологию строительства домов высотой до 25 жилых этажей. Самый высокий — около 100 метров построила компания "Регионстрой" за кардиоцентром. Она же заявляла проект строительства 36-этажных башен на улице Аванесова.

Проект продемонстрировали на нескольких отраслевых выставках. Его особенность в том, что при такой высоте дома должны иметь специальный техэтаж на уровне 25 этажа, чтобы установить дополнительные насосы для подачи воды выше. Нужно также оборудование для пожаротушения и вертолетная площадка для эвакуации пассажиров.

Выполнить последнее требование сложно: для этого требуются техника на балансе спецслужб, территория для посадочной площадки вертолета, соответствующие техусловия, которые оформляют в Москве. По словам Вячеслава Виноградова, замдиректора "Регионстроя", никакой технической проблемы в строительстве таких домов нет. 

Однако другие специалисты с осторожностью смотрят на высотные проекты в Барнауле. Один из застройщиков, который в числе первых построил дома высотой 25 этажей, пояснил altapress.ru, что во-первых, Барнаул — не Токио и не Екатеринбург — у нас достаточно земли, чтобы строить менее высотные и более комфортные для проживания дома. Во-вторых, экономика такого проекта сложная: потребуются внушительные капиталы, чтобы долго возводить дом и это не самый лучший вариант для долевых схем. небоскребы в Барнауле — это единичные, разовые проекты, но не массовое строительство. 

Справка

Проект генерального плана развития Барнаула находится на доработке в проектном институте "Гипрогор". Принять его должны в конце 2018 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость