Недвижимость

Таинственный меценат и история проекта мемориального комплекса в Нагорном парке Барнаула

В декабре Нагорный парк, находящийся за известными буквами "Барнаул", привлёк пристальное внимание всех жителей города - как рядовых, так и чиновников, и правоохранителей, и, конечно, СМИ. При строительстве храма Иоанна Предтечи экскаватор вскрыл могилы и растащил их содержимое по склону. После этого горожане массово стали жаловаться в мэрию города, представители администрации обратились в МВД и прокуратуру, а стройку остановили. После этого СМИ выяснили занятные подробности - например, строительство на этом месте было не согласовано, но епархия начала его, потому что "торопил частный меценат" (имя его называть отказываются).

Закладка камня в основание храма. Июнь 2006 г.
Закладка камня в основание храма. Июнь 2006 г.
Михаил Хаустов

Altapress.ru подготовил обзор - что писали СМИ в предыдущие годы о строительстве в Нагорном парке.

Обустройство Нагорного парка. Июнь 2006 г.
Обустройство Нагорного парка. Июнь 2006 г.
пресс-центр мэрии Барнаула.

Постановлением АКЗС от 1994 года территория Нагорного кладбища признана объектом культурного наследия. Согласно этому документу даная территория находится на балансе отдела культуры администрации Барнаула. Как отдельные объекты отмечены могилы просветителя Василия Штильке, французского путешественника, естествоиспытателя и археолога Гюстава Менье и фундаменты старого здания Иоанно-Предтеченского храма.

В администрации Барнаула подчеркивают, что вся территория Нагорного кладбища – объект культурно-исторического наследия краевого значения. Того же мнения придерживаются эксперты из НПЦ "Наследие", сотрудники лаборатории исторического краеведения Алтайской педакадемии Вадим Бородаев и Аркадий Контев, Екатерина Шаповаленко и директор Сибирской археологической службы Наталья Кунгурова.

Тем не менее, разговоры о том, что на территории парка появится стройка, начались ещё несколько лет назад.

В интервью "Российской газете" в 2005 году действовавший тогда мэр Барнаула Владимир Колганов рассказывал о планируемом строительстве на ВДНХ и о том, что уже готов проект.

Владимир Колганов:

Мы уже договорились с научно-производственным центром "Наследие" о создании мемориальной зоны в Нагорном парке, где похоронены наши барнаульские знаменитости. Там же рядом для обслуживания зоны будет построен мужской монастырь. А в районе городских радиостанций будет создана зона отдыха, сооружена вертолетная площадка. Вообще, должно получиться красиво. Проект уже есть.

Сайт amic.ru в 2006 году также цитирует слова Колганова о проекте:

В ходе разговора Владимир Колганов заметил, что вопрос обустройства Нагорного парка давно назрел. А его решение стало возможным после того, как частные коммерческие структуры выразили желание стать спонсорами. Уже собраны все необходимые документы, разработан проект.

Закладка камня в основание храма. Июнь 2006 г.
Закладка камня в основание храма. Июнь 2006 г.
Михаил Хаустов

Однако продолжения этот проект, возможно, не получил. В разговоре с корреспондентом altapress.ru 19 декабря 2013 года главный архитектор Барнаула Сергей Боженко заметил, что проекта ни он, ни его друзья-архитекторы "в глаза не видели". Также неизвестен и автор этого документа. Как осторожно заметил Сергей Боженко, по неподтвержденным данным, заказчикам строительства храма в Нагорном парке является Барнаульская епархия. Но на все вопросы горожане получат ответы после прокурорской проверки. И, если и есть какие-то документы относительно строительства храма в Нагорном парке, то ими, скорее всего, будут располагать следователи. Если этим делом, конечно, заинтересуется следствие.

Сайт "Политсибру" в 2007 году писал о планируемом строительстве гостиницы, церкви и вертолётной площадки:

Сейчас идет процесс оформления земельных документов. Часть территории, которая находится в частной собственности, будет передана владельцам, а часть останется в муниципальной собственности. Затем проектная документация будет рассмотрена Градостроительным Советом. На территории бывшей ВДНХ планируется разместить гостиницу, церковь, выставочные залы и зону отдыха. Также по проекту там появятся видовая и вертолетная площадки. Таким образом, барнаульцы и гости города смогут совершать коммерческие полеты над городом.

На официальном сайте мэрии Барнаула при поиске информации о Нагорном парке можно обнаружить "Решение об установлении границ территориального общественного самоуправления "Нагорный" Центрального района города Барнаула" (2008 год). Границы территории предлагается смотреть в приложении, однако документ с сайта удалён.

Сообщение пресс-службы мэрии Барнаула, 5 июля 2006 года:

Идея восстановить храм и создать мемориально-парковую зону на месте бывшей территории ВДНХ уже несколько лет обсуждается в городе. Сегодня решение обустройства Нагорного парка стало возможным благодаря коммерческим структурам, готовым инвестировать строительство храмового комплекса и обустройство территории парка. Предположительно на строительные работы будет выделено около 20 млн рублей.

Согласно проекту, предполагается разделить Нагорный парк на две зоны. В одной, выходящей на берег Оби, будет территория отдыха со смотровыми площадками, дендросадом, зооуголком. Есть идея отдать эту часть комплекса под опеку Станции юных натуралистов.

Вторая зона, с которой открывается вид на город, перейдет под покровительство епархии. Здесь на прежнем фундаменте восстановят Иоанно-Предтеченский храм. Это будет точная копия, воссозданная по чертежам и фотографиям, хранящимся в фондах Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова.

Вновь отстроенный храм Иоанна Предтечи украсит город уже в 2007 году. 

Епископ Барнаульский и Алтайский Максим, 2006 год:

В Москве люди почитают Поклонную гору и прилагают много усилий, чтобы подняться на нее, увидеть памятники истории, расположенные на ней, побывать в небольшом храме. Надеюсь, в Барнауле в преобразованном Нагорном парке - с восстановленной церковью и парком - люди найдут утешение и умиротворение.

Цитата из интерьвью с Сергеем Боженко, главным архитектором Барнаула в газете "Два слова",  (2007 год):

Вся шумиха, поднятая в 2006 году властями и инвесторами вокруг реконструкции парка, – сплошная профанация.

По его словам, под предлогом благоустройства парка отдельные лица хотят получить в собственность землю, которая дорогого стоит. Есть компетентное мнение, что частному строительству на территории бывшей ВДНХ до сих пор мешало лишь одно – отсутствие коммуникационных сетей в этом районе.

В июле-2013 портал алтайской недвижимости пишет:

...Сейчас от ВДНХ ничего не осталось да и парк совсем не тот, что был раньше, а ведь когда-то городская администрация планировала разместить на его территории гостиницу, выставочные залы и зону отдыха. По проекту на его месте должны были появиться смотровая и вертолетная площадки, а также особая мемориальная зона. 5 июля 2006 года в Нагорном парке состоялась церемония закладки первого камня на месте восстановления Иоанно-Предтеченского храма, однако реконструкция территории парка и строительство церкви так и не начались. Есть компетентное мнение, что частному строительству на территории бывшей ВДНХ до сих пор мешало лишь одно – отсутствие коммуникационных сетей в этом районе. На сегодняшний день там нельзя бить фундамент, прокладывать водопровод, потому что любая утечка приведет к обваливанию берега. Стоимость укрепления того же самого берега будет несоизмеримо больше, чем выгода от нецелевого использования данного места.

Портал rustoria.ru, 16 декабря 2013 года:

Скандал в Нагорном парке – эхо другого, давнишнего скандала, разразившегося семь лет назад, когда администрация города Барнаула, с помпой заложив камень на месте восстановления храма, радостно обнародовала другие планы по реконструкции Нагорного парка. Речь шла о большом проекте: взявшийся за реконструкцию благотворительный фонд имени бывшего мэра Барнаула Владимира Баварина обещал часть парка превратить в зону отдыха со смотровой площадкой и дендрарием, а вторую часть, с восстановленным храмовым комплексом - передать в ведение Епархии.

Скоро, однако, стало известно, что, согласно эскизу проекта, застройщик планирует возвести в парке еще и элитную гостиницу для вип-гостей "государственного уровня" и даже вертолетную площадку. Это было, в общем, не удивительно, учитывая, что одним из благотворителей оказался предприниматель Анатолий Банных.

...Именно Банных называли в 2006-м главным заказчиком проекта комплекса Нагорном парке. На территории парка, недалеко от стоящего на краю котлована Ленина, находится окруженное кирпичным забором здание принадлежащей Анатолию Банных радиогруппы "FM-Продакшн".

На вопрос altapress.ru, имеет ли отношение к началу скоропалительного строительства известный в Барнауле предприниматель Анатолий Банных, Сергей Боженко ответил, что не может это подтвердить - ни прямо, ни косвенно.

Кстати

В Нагорном парке в котловане для будущей церкви строители находят человеческие останки. 16 декабря 2013 года.
В Нагорном парке в котловане для будущей церкви строители находят человеческие останки. 16 декабря 2013 года.
Олег Богданов

На каждой стройплощадке должны присутствовать информационные щиты - паспорт объекта с изображением объекта строительства, названием стройки, генподрядчика и прочей необходимой информацией. Эти щиты используются на стройплощадках и по ограждающему периметру территории ремонтных работ. Оформление строительной площадки подобным образом является обязательным.

1. Паспорт объекта строительства содержит наименование строящегося объекта, его адрес; указание заказчика, инвесторов, подрядной организации; номер лицензии, номера телефонов для связи; указание должности и ФИО производителей строительных работ, а также руководителей перечисленных организаций.(Эти данные необходимы для контролирующих органов).

2. Схема маршрутов объезда, а также проезда по строительной площадке. Эти данные необходимы для ГИБДД и водителей.

3. Изображение фасада будущего здания для потенциальных клиентов. 

На строительстве храмово-культурного комплекса в Нагорном парке подобного информационного щита нет.

Еще один проект

Разработана концепция развития туристско-рекреационного кластера "Барнаул – горнозаводской город".
Институт архитектуры и дизайна АлтГТУ

Напомним также, что в октябре 2013 года сотрудники "политеха" представили своё видение исторической части Барнаула на заседании рабочей группы по созданию на территории города туристско-рекреационного кластера в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие туризма в городе Барнауле на 2012–2016 годы". Предполагалась перестройка парка Центрального района, а также зактройка нагорной части, в т.ч. и территории бывшего ВДНХ. На макетах была представлена и церковь, стоящая на территории Нагорного парка. Проект был разработан институтом архитектуры и дизайна АлтГТУ в соответствии с муниципальным контрактом разработана концепция развития туристско-рекреационного кластера "Барнаул – горнозаводской город".

Справка

Нагорное кладбище было открыто в 1772 году, согласно указу Правительствующего Сената и Святейшего Синода, который предписывал градоначальникам отводить места для кладбищ за пределами городов. Официально кладбище действовало до 1912 года, однако во время аварийных работ в захоронениях были найдены советские монеты, датируемые 1929 годом, а согласно свидетельствам очевидцев хоронить здесь продолжали и в послевоенное время.

Летом-осенью 2000 года временным трудовым коллективом НПЦ "Наследие" были проведены аварийные раскопки памятника в наиболее аварийной его части, попадающей в зону работ по уположению обского берега. В ходе работ было выявлено 1159 захоронений, сообщает портал nasledie-altai.ru.

Здесь похоронены многие известные барнаульцы: изобретатель-гидротехник Козьма Фролов, начальник Колывано-Воскресенских заводов, основатель камнерезного дела на Алтае Василий Чулков, строитель сереброплавильных заводов Поликарп Залесов, просветитель, депутат Госдумы Василий Штильке, помощник изобретателя Ивана Ползунова Иван Черницын, художники Михаил Мягков и Василий Петров, первый архитектор Барнаула Андрей Молчанов, медик, горный специалист Петр Шангин, врач и географ Фридрих Геблер, фольклорист, этнограф и изобретатель Степан Гуляев и многие другие.

В середине 1930-х годов почти все надгробия вместе с Иоанно-Предтеченским храмом снесли. Почти сразу же после этого на территории кладбища был создан парк культуры и отдыха. К 1956 году возвели павильоны ВДНХ, помещения для животных и птиц, искусственный пруд. В 1992 году выставка закрылась, а затем череда пожаров уничтожила почти все строения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость