Недвижимость

Темпы ввода жилья уменьшаются

В 2008 году объем работ по строительству в России составил 124% по сравнению со 119% за аналогичный период прошлого года, сообщил вице-премьер правительства РФ Александр Жуков. В краевой столице тоже пока рапортуют о росте ввода жилья, правда, задел совсем незначительный – 4,9%.

По словам вице-премьера, на снижении темпов в этой сфере сказались «эффект высокой базы», серьезное подорожание ипотечных кредитов и затем падение спроса на них, а также отсутствие достаточного количества земельных участков. Мнение чиновника разделяют и местные застройщики. Руководитель компании «Жилищная инициатива» Юрий Гатилов уверен, что дефицит строящегося жилья будет реально виден к концу 2009 года. «Сейчас пока есть на чем строить, а ведь из-за отсутствия земельных участков под строительство застройщики ничего сейчас не проектируют», – резюмирует Юрий Гатилов.

Жуков напомнил, что именно с целью развития рынка земли для строительства был принят закон о фонде содействия развитию жилищного строительства. «Это еще один институт, направленный на развитие рынка доступного жилья», – пояснил Жуков, добавив, что уже принято решение о выделении этому фонду стартового капитала.

Эти и другие новости читайте в свежем выпуске газеты "Купи-Продай".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость