Недвижимость

Туристический центр Барнаула запретят застраивать многоэтажками

В границах барнаульского туркластера разрешат строить дома не выше трех этажей. Такое ограничение включено в новый генеральный план развития города, рассказал altapress.ru Сергей Боженко, зампредседателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города.

Недвижимость. Строительство.
Недвижимость. Строительство.
Михаил Хаустов

Ограничения по высоте, а также другие требования к строящимся зданиям формируют с учетом правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Документ готовят на основе генерального плана развития города. Его новую версию планируют принять в начале следующего года. В генплане будет задано ограничение по этажности для новых объектов исторической части Барнаула.

Сергей Боженко,
зампредседателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города:

Я внес ограничение по этажности исторической части города, в туркластере. В генплане 2006 года их не было. Сейчас в границах спичечной фабрики (Барнаульского сереброплавильного завода), Демидовской площади, пр. Ленина, ул. Чехова и Ползунова, а также правого берега Пивоварки, где Знаменский собор, площади Свободы можно будет строить здания не выше трех этажей.

Напомним,что в конце этого года в исторической части города презентованы новые проекты 16-этажных домов. В том числе "свечка" появится на улице Чехова, 20. Застройщик назвал ее "Антон Павлович".

Ключевые предложения генплана и карта функциональных зон Барнаула

Справка

Генеральный план развития Барнаулу разрабатывает институт "Гипрогор" с лета 2015 года. Авторы отталкиваются от того, что в городе сокращаются темпы прироста населения. Авторы предлагают сместить акценты: с освоения новых кварталов на реновацию ранее застроенных территорий. В генплане определен участки, на которых будут менять старый жилфонд на новый. Планируется, что после того, как "Гипрогор" устранит замечания, генеральный план Барнаула примут к работе. Произойдет это в начале 2017 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость