Недвижимость

У барнаульцев срываются сделки по недвижимости из-за технических работ в Росреестре. Но не у всех

С начала ноября Росреестр проводит технические работы. С ошибками и задержками регистраций сделок столкнулись продавцы и покупатели недвижимости, риелторы и нотариусы не только из Алтайского края, но и со всей России. Сейчас, как утверждает Росреестр, все приходит в норму. Но, как отмечают читатели altapress.ru, которые обратились в редакцию, их сделки до сих пор в подвешенном состоянии.

Росреестр, управление по Алтайскому краю.
Росреестр, управление по Алтайскому краю.
Росреестр, управление по АК.

11 ноября Росреестр сообщал, что проводит «плановые регламентные технические работы», поэтому сроки предоставления услуг могут увеличиться.

В ведомстве объяснили, что технические работы улучшат качество сервисов, оптимизируют хранение и обработку сведений о недвижимости, исправят технические и реестровые ошибки.

«Функционал будет восстановлен и все заявления оперативно рассмотрят со следующей недели (с 14 ноября, - прим. Ред)», - отметили в сообщении.

«Действительно была приостановка и сбои. На сегодняшний день все восстановлено, регистрация проходит в срок, и сайт работает хорошо», - рассказала Ольга Лаврова, специалист по недвижимости компании «Жилфонд».

«Все проблемы решены, но первые восемь дней ноября дали сильную пробуксовку», - подтвердил основатель агентства недвижимости «Династия 24».

Загородная недвижимость.
Фото Дмитрия Лямзина

Однако, как заметили читатели, в некоторых случаях регистрация сделок на сайте все же продолжила задерживаться.

«Задержка сроков регистрации сделки №******* на 5 рабочих дней по техническим причинам. Мы занимаемся решением сложившейся ситуации совместно с Росреестром. Приносим извинения за неудобства. Домклик от Сбера», - такое сообщение приходит пользователям при сбое.

Особые проблемы возникают, когда операции требуется совершить быстро. Например, когда после продажи жилья пользователи покупают новую недвижимость. Но покупка рискует сорваться, потому что из-за технических работ первая сделка затягивается.

Каждую неделю региональный Росреестр публикует статистику об операциях.

Так с 14 по 18 ноября в ведомство поступило 8269 заявлений, из них более половины в электронном виде — 4346. С 7 по 11 ноября электронных регистраций было чуть больше — 4 452. С 31 по 3 ноября — всего 1536 (из 2 524).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость