Недвижимость

У жителей Алтайского края растут долги по ипотеке

С конца прошлого года жители Алтайского края увеличили долги по ипотеке на 150 млн. рублей. Об этом сайту Недвижимость.altapress.ru рассказало коллекторское агентство "Секвойя кредит консолидейшн". При этом аналитики указывают на то, что по итогам первого квартал на 24% выросла сумма выданных ипотек.

Ипотека.
Ипотека.
Из архива редакции.

На 1 апреля банки Алтайского края выдали 49,37 млрд. рублей ипотечных кредитов, на 24% больше, чем за аналогичный период 2015 года. С 14,3 до 15 лет увеличился средний срок кредитования, а вот сумма сократилась - с 1,3 до 1,2 миллиона рублей. Существенно выросли долги по ипотеке. По результатам первого квартала 2016 года он составил 719 млн. рублей. На конец 2015 года жители Алтайского края были должны банкам 570 млн. рублей.

Говоря о причинах роста долгов, президент "Секвойя кредит консолидейшн" Елена Докучаева напоминает об особенностях 2014 года: "С ухудшением макроэкономической ситуации в стране россияне начали волноваться за свои сбережения, многие перестали доверять крупные вклады банкам". Граждане предпочли покупку жилья, как надежную инвестицию, но не достаточно взвешенно оценили свои финансовые возможности в перспективе 3-5 лет. За счет них растет просрочка, но не только. Сказывается снижение реальных доходов населения – на 4% по итогам 2015 года. Поэтому больше средств уходит на оплату товаров первой необходимости и меньше остается на погашение ранее взятого ипотечного кредита (рост потребительских цен с начала года составил 12,9%).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость