Недвижимость

Участки под самовольными постройками можно будет узаконить бесплатно

С 1 июля вступают в силу поправки к двум региональным законам, дающие жителям края возможность получать в собственность земельные участки под самовольными постройками. Поправки были приняты в окончательной редакции на майской сессии краевого парламента, а 4 июня подписаны губернатором.

Технология узаконивания самовольных построек должна быть разработана в ближайшее время.
Технология узаконивания самовольных построек должна быть разработана в ближайшее время.
Дмитрий Кудрявцев

Речь идет о земле под жилыми домами, самовольно построенными до введения действующего Земельного кодекса. Согласно поправке в Закон "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков" такие участки могут теперь бесплатно передаваться фактическим собственникам построек в законное пользование. Условие – чтобы при этом были соблюдены все требования земельного и градостроительного законодательства, а узакониваемые дома отвечали стандартам безопасности.

Отсутствие права собственности на землю в настоящее время главное основание для отказа в признании права собственности на самовольно построенный жилой дом.

– К нам обращается множество жителей, большинство из них пенсионеры, которые не могут даже телефон провести из-за отсутствия узаконения права на землю, – заявил на сессии Даниил Бессарабов, один из авторов поправок, председатель комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан.

Теперь в случае принятия положительного решения об узаконении земли владелец сможет законно оформить и право на само жилище.

Еще одним законодательным изменением полномочия распоряжаться земельными участками, на которых имеются самовольные постройки, переданы муниципалитетам.

– Предоставление участка в собственность – чистая формальность. Главное в оформлении самовольной постройки – ее обследование на предмет безопасности для жизни и здоровья жильцов и принятие технического заключения о возможности ее узаконения, – говорит Лилия Леер, заместитель начальника Главного управления имущественных отношений края. – Это по всем нормативным актам – полномочия органов местного самоуправления, поэтому целесообразнее, чтобы они и занимались оформлением прав на самовольные постройки. 

Правда, механизма практической реализации этих законодательных новшеств пока не существует. На днях губернатор Александр Карлин дал поручение начальнику Главного управления имущественных отношений Алексею Неверову организовать работу по взаимодействию с муниципалитетами, чтобы выстроить технологию оформления прав на земельные участки с возможностью дальнейшего узаконения жилых строений. Губернатор также распорядился подготовить информацию о том, какое число граждан попадает под действие новых законов, и организовать в течение первых месяцев после вступления поправок в силу мониторинг их исполнения.

– С исполнением данных законов связан целый комплекс значимых для людей вопросов: регистрация по месту жительства, возможность получения услуг в сфере образования, здравоохранения. Поэтому нам важно, чтобы закон заработал буквально с первых дней, – подчеркнул Карлин.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Это очень сложный и болезненный вопрос, актуальный в первую очередь для Барнаула и Бийска. В столице региона есть поселок Восточный, где значительное количество таких строений и земельных участков. В Бийске – известный микрорайон Зеленый Клин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость