Недвижимость

В Алтайском крае намерены первыми в Сибири закрыть вопрос обманутых участников строительства

В Барнауле в ближайшие полгода намерены ликвидировать реестр обманутых дольщиков, который велся в течение нескольких лет. По словам краевых и городских властей, Алтайский край первым из регионов Сибири практически закрыл эту болезненную тему. По словам губернатора края Александра Карлина, к 1 июля вопрос должен быть полностью решен.

Штурм дома  по адресу Павловский тракт, 229, самовольно захваченное частью дольщиков "Барнаулстроя", 27 марта 2003 года.
Штурм дома по адресу Павловский тракт, 229, самовольно захваченное частью дольщиков "Барнаулстроя", 27 марта 2003 года.
Анна Зайкова

Еще в октябре 2012 года президент Владимир Путин подписал поручение (№ Пр-2820), согласно которому регионы до конца 2013 года должны были решить проблемы пострадавших участников долевого строительства. Уже в середине 2013 года стало понятно, что фактически все субъекты, столкнувшиеся с этим вопросом, не успеют его решить в установленные сроки, и тогда они были пролонгированы.

В Алтайском крае закон, призванный защищать интересы дольщиков, был принят еще в мае 2011 года. На начало 2012 года к числу проблемных относились пять домов, а в реестре числились 670 человек. Два дома совместными усилиями жильцов, строительных компаний и властей удалось достроить до конца того же года. Впоследствии число дольщиков в реестре постоянно варьировалось, но в среднем составляло порядка 500–600 человек. Около 380 из них объединились в ЖСК "Дольщик-4", в том числе — те, кто еще в начале 2000-х годов пострадал от СК "Барнаулстрой". В рамках краевого закона и во исполнение поручения президента было принято решение о строительстве домов для ЖСК — по 35% расходов ложились на краевой и городской бюджеты, а оставшиеся 30% — на плечи граждан. Краевые и городские власти приняли совместное решение о строительстве для членов "Дольщик-4" двух домов в Барнауле — на ул. Глушкова, 16 и на ул. 5-й Западной, 55.

Протест дольщиков "Барнаулинвестстроя" возле приемной "Единой России". Барнаул, 13 мая 2009 года.
Анна Качурина

Первый из них, застройщиком которого выступала УК "Союз", был сдан в эксплуатацию в октябре 2013 года. Всего здесь получили квартиры 130 семей. Фактически достроен и второй дом, возводимый компанией "Перспектива" (в прошлом — "Алтайкоксохимстрой"), — 204 квартиры уже полностью готовы, 170 из них заселены. Достраивается последний подъезд — число квартир возрастет до 276. Сдача ожидается в феврале.

21 января в гости к новоселам приезжали Александр Карлин и глава администрации города Игорь Савинцев. Мэр сообщил, что в общей сложности на строительство обоих домов было потрачено порядка 330 млн рублей бюджетных средств: около 200 млн — из краевого и около 130 млн — из городского бюджета. Более 100 млн рублей составили средства дольщиков. После того как будет сдан в эксплуатацию крайний подъезд, жильцы смогут оформить право собственности на свою новую жилплощадь и будут исключены из реестра.

В 2012 году к числу проблемных в Барнауле были отнесены пять домов

Дом на ул. Малахова, 148

94 человека признаны пострадавшими. Первоначально строительство дома было инициировано компанией "ЖСК-173 “Ключ”". В январе 2010 года решением суда она была признана банкротом. Граждане, вложившие средства в строительство дома, создали НК "Дольщики Малахова, 148". Часть пострадавших расселили в дома, возведенные компанией "Альфа-Инвест". Завершала строительство УК "Союз". Дом был сдан в 2012 году.

Дом на пр. Коммунаров, 120-а

Строительство инициировала "Торгово-промышленная компания “ЛиКом”". В январе 2011 года была признана банкротом. Граждане со­здали ЖСК "Коммунаров, 120-а". Ему в аренду был передан земельный участок и выдано разрешение на строительство. Подрядчиком выступила компания "Жилищные технологии". Финансирование работ велось за счет средств членов кооператива и от продажи свободных от обязательств квартир. Дом введен в эксплуатацию в декабре 2014 года.

Дом на ул. Пионеров, 1

Инициатором строительства явилась компания, входящая в структуру компании "Альфа-инвест". Инвестором строительства выступал ЖСК "Пионер", созданный из числа граждан. Позже объект незавершенного строительства был передан в собственность ЖСК. Работы были возобновлены и велись на средства от продажи свободных от обязательств квартир. Жилая часть дома была введена в эксплуатацию в феврале 2015 года, ЖСК "Пионер" занимается оформлением необходимой документации.

Дома на ул. Кутузова, 16-б и на ул. Э. Алексеевой, 65

Инициатором строительства выступила компания "Барнаулинвестстрой". Она была признана банкротом. Госинспекция Алтайского края инициировала проверки деятельности организации, обращения в прокуратуру и правоохранительные органы. Результатом стало возбуждение уголовного дела в отношении директора компании Елены Лукьяновой за мошенничество и вынесение ей приговора сроком на 8,5 года. Дом на ул. Э. Алексеевой, 65 был достроен компанией "Алтайэнергожилстрой" и сдан в эксплуатацию в конце 2012 года. Земельный участок под домом на ул. Кутузова, 16-б был предоставлен в аренду ЖСК "Оникс", созданному из числа пострадавших граждан. Завершением строительства занималось несколько компаний, на последнем этапе — компания "Селф". Строительные работы здесь завершены, требуется перекладка тепловой сети большего диаметра, которая, по утверждению городских властей, будет произведена летом 2015 года.

Первой строительной компанией, обманувшей сотни людей, стала СК "Барнаулстрой", продававшая квартиры в доме на Павловском тракте по несколько раз.

Штурм дома по адресу Павловский тракт, 229, самовольно захваченное частью дольщиков "Барнаулстроя", 27 марта 2003 года.
Анна Зайкова

Цифра

Около 0,5 млн рублей было выделено из краевого и городского бюджетов на каждого обманутого дольщика.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость