Недвижимость

В Барнауле банкиры предлагают кредитовать долевки в "малоэтажке"

Представители банков Барнаула предлагают использовать программу кредитования долевок для малоэтажного строительства. Продукт подходит для многоквартирных домов высотой до трех этажей типа таунхаусы. Решение для рынка неоднозначное, хотя у него есть преимущества, которые в долгосрочной перспективе могут быть актуальны. В конце марта сотрудники банков, строители и риэлторы обсудили эту тему на "круглом столе" в Алтайской торгово-промышленной палате (АлтТПП).

Таунхаус.
Таунхаус.
архив ОАО "Барнаулкапстрой"

ФЗ-214 регулирует строительство многоквартирных домов с участием дольщиков. До сих пор закон работал на рынке многоэтажного жилья. На "круглом столе" в АлтТПП представители банков предложили использовать его и для малоэтажного строительства: домов высотой до трех этажей, разделенных на три блока. Чтобы дольщик взял ипотеку на покупку строящейся квартиры (ставка около 10% годовых), застройщик должен пройти аккредитацию в банке, получить заключение Госинспекции, выполнить ряд особых условий. Например, рассказал Виктор Столбов, начальник сектора по жилищному кредитованию Сбербанка, ипотеку могут дать на квартиру в таунхаусе, построенном на 60%, или в доме застройщика, который уже сдал пять домов.

В Барнауле есть один пример комплексного строительства таунхаусов — на улице Геодезической ("Барнаулкапстрой"). Иван Бардаков, начальник отдела продаж застройщика, подтвердил, что там можно купить квартиру в ипотеку. А также отдельные таунхаусы строят в разных районах города. Но сейчас опыт ипотечного кредитования дольщиков трудно тиражировать по ряду причин.

Юрий Фриц,
руководитель компании "Сибирь-Контракт":

Чтобы соблюсти требования закона о долевом строительстве, застройщик должен иметь специальные допуски к работам, уставной капитал, заверить проектную декларацию на дом, регулярно отчитываться перед Госинспекцией и так далее. По нашим оценкам это повысит стоимость объекта примерно на 6-15%. Мы планируем строить малоэтажные дома, но от этой схемы отказались. Она нерентабельна.

Как полагают участники "круглого стола", рентабельность может повысить комплексный подход к строительству таунхаусов, потребность покупателей в ипотеке под приемлемую процентную ставку, а застройщиков в оборотных средствах. Свою роль сыграет еще один фактор. 

Захар Леньков,
главный специалист-юрист отдела контроля и надзора в области долевого строительство Госинспекции:

ФЗ-214 не панацея, но вариант законного строительства с самой высокой гарантией чистоты займа и завершение строительства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость