Недвижимость

Сергей Дугин рассказал о дальнейшей судьбе территории сереброплавильного завода

Глава администрации Барнаула Сергей Дугин провел совещание с новыми владельцами сереброплавильного завода, где обсудил с ними будущее заводских территорий. Стало известно, что почти четверть территории будут использовать в коммерческих целях. Об этом сообщает сайт мэрии.

Бывший Барнаульский сереброплавильный завод (спичечная фабрика).
Бывший Барнаульский сереброплавильный завод (спичечная фабрика).
Михаил Хаустов

Раньше территория и здания сереброплавильного завода принадлежали компании "Алтайград". После банкротства предприятия имущество продали на торгах, новым владельцем стала компания "Матч". 

Сергей Дугин,
глава администрации Барнаула:

Восемь из 17 проданных сооружений относятся к категории объектов культурного наследия, поэтому в обязательствах инвесторов — работы по охране и сохранению зданий. Хорошо, что у бизнесменов есть понимание, насколько непростой объект они приобрели.

Часть территории предприниматели будут использовать в коммерческих целях, так как новым владельцам придется понести большие издержки на содержание объекта. Как рассказал представитель компании "Матч", площадка очень сложная: здесь необходим перенос ЛЭП, геодезические работы, археологические исследования культурного слоя, строительство транспортного подхода и многое другое.

Кроме того, реставрация объектов культурного наследия также требует больших капиталовложений. Но представитель "Матча" подчеркнул, что компания готова соблюсти коммерческие и социальные интересы.

На данный момент известно, что коммерческой части из 75 тыс. кв. метров планируется отвести всего 20 тысяч кв. метров. Что будет на этом месте — пока под вопросом.

Глава администрации Барнаула Сергей Дугин пообещал сотрудничество в развитии комплекса, поскольку "это важная глава в истории Барнаула".

Напомним, 17 зданий и прилегающая территория сереброплавильного завода были проданы строительной фирме "Матч". Совладельцами компании в равных долях являются Владислав Шония и торговая компания "5-гамма", принадлежащая Виталию Денисову. Владислав Шония — сын владельца и гендиректора строительной компании "Селф" Нодара Шония. Виталия Денисова называют бизнес-партнером семьи Ракшиных. Сейчас Денисов и Евгений Ракшин являются совладельцами торговой компании "Рассвет" в Алтайском крае.

Примерно половина проданных зданий и сооружений относятся к категории исторических памятников, поэтому имущество обременено обязательством по охране недвижимого памятника истории и культуры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость