Недвижимость

В Барнауле через суд требуют снести "Ленту"

29 октября состоялось очередное заседание арбитражного суда, который рассматривает иск барнаульской фирмы "Успех плюс" к питерскому ритейлеру "Лента".

Торговый комплекс "Лента" был построен на неиспользуемом пустыре. Однако потом выяснилось, что это федеральная земля.
Торговый комплекс "Лента" был построен на неиспользуемом пустыре. Однако потом выяснилось, что это федеральная земля.
Дмитрий Кудрявцев

Фирма "Успех плюс" добивается в арбитраже сноса самовольной постройки. Какой именно — из материалов суда пока не усматривается. Компания "Лента" является ответчиком, в качестве третьего лица привлечена фирма "Гигант+Барнаул" из Санкт-Петербурга.

"Лента" и "Гигант+Барнаул" уже были фигурантами арбитражного дела в Алтайском крае. Напомним, земельный участок под строительство торгового центра на Павловском тракте, 156 был сначала выделен фирме "Гигант+Барнаул", которая впоследствии предоставила его "Ленте". Позже выяснилось, что участок, на котором был возведен объект, относится к землям сельхозназначения и принадлежит ОПХ им. Докучаева. Это исключало возможность сдачи участка в аренду. Прокуратура края подготовила исковое заявление в арбитражный суд о признании договора аренды недействительным. Вопрос о сносе ТЦ "Лента" тогда стоял очень остро, но впоследствии был урегулирован в пользу питерского ритейлера.

Важно то, что сейчас в алтайском арбитраже находится еще один иск фирмы "Успех плюс" к "Ленте" и Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом. Истец, во-первых, требует признать ничтожным договор аренды земельного участка на Павловском тракте, 156, и во-вторых, вернуть эту землю в федеральную собственность.

Фирма "Успех плюс" зарегистрирована в одном из офисных центров Барнаула. По данным ФНС России, учредителем и директором является Наталья Фомина. "Успех плюс" специализируется на операциях с недвижимостью. Единственный телефон, указанный в открытых источниках в интернете, на данный момент не отвечает.

Справка

В 2005 году распоряжением главы администрации Барнаула за № 3713 у организации научного образования "ОПХ им. Докучаева" был изъят земельный участок площадью 185,5 га . После чего земля по частям была роздана в аренду, в том числе и торговой сети "Лента".

Позже прокуратура установила, что земли арендаторам были выданы с нарушениями. Решением Высшего арбитражного суда договор аренды земельного участка под строительство гипермаркета "Лента" признан недействительным

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость