Недвижимость

В Барнауле дешевеют новостройки

Стоимость квартир в новостройках Барнаула падает. За полгода квадратный метр подешевел на 3 тысячи рублей, установившись на отметке 41,64 тысячи рублей, сообщает сайт "Недвижимость Алтая".

Новостройки.
Новостройки.
Михаил Хаустов
В Барнауле цены на квартиры пошли вверх

В апреле особенно заметно подешевели двухкомнатные квартиры – с 40,1 до 39,7, а также однокомнатные - с 43,6 до 43,5 тысячи рублей за квадратный метр. Большие по площади варианты, напротив, показали рост от 100 до 600 рублей за каждый "квадрат". В апреле трехкомнатные стоили 38,8, четырехкомнатные 46,2 и пятикомнатные 41,2 тысячи рублей за кв. метр. Портал пишет, что этот сегмент традиционно демонстрирует резкие колебания цены каждые месяц-два.

В начале второго квартала дешевле всего стояли новые квартиры в районе Новостроек (34 тыс. рублей за кв. метр) - здесь самое большое предложение. Также эксперты отмечают рост базы предложения в основном за счет одно- и двухкомнатных квартир.  А вот в сегменте 4- и 5-комнатных квартир наблюдается снижение предложений.

Динамика цен на новостройки.
realtai.ru

Отметим, что застройщики Барнаула заявляют о том, что стоимость квадратного метра не меняется с прошлого года. Снижение есть только в рамках специальных рекламных акций. Однако по итогам первого квартала 2016 года "Мир квартир" отметил, что Барнаул стал вторым по темпам падения цен на новостройки среди российских городов (портал изучает цены в 62 городах). Квартиры в новых домах краевой столицы подешевели на 11,3%. Стоимость квадратного метра по версии "Мира квартир" составила 37,9 тысячи рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость