Недвижимость

В Барнауле хотят продать один из старейших «офисников»

Кредиторы барнаульской компании «Алтайстрой» договорились, по какой цене будут продавать здание на пр. Комсомольском, 120. Здание это офисное и в каком-то смысле историческое: его приватизировали одним из первых, и в 1990-х годах оно оказалось в центре громкого политического скандала.

Здание на пр. Комсомольском, 120.
Здание на пр. Комсомольском, 120.
Altapress.ru

В сердце новой экономики

Пятиэтажное здание, построенное в 1970 году, в 1990-х оказалось, можно сказать, у самых истоков новой экономики Алтая. Буквально в двух шагах от него, на ул. Советской, 3, открылся первый магазинчик ныне крупнейшей в Сибири торговой сети «Мария-Ра».

Да и само здание "Алтайстроя" стало одним из первых "офисников" Барнаула, предоставлявших площади в аренду частному бизнесу. Хотя и не только ему.

Между тем, в 1990-х годах приватизация этой пятиэтажки стала предметом многочисленных судебных споров и бурных политических дискуссий, если не скандалов.

По воспоминаниям Константина Емешина, участника политических битв 1990-х, переходу этого здания в частную собственность сильно поспособствовал влиятельный политик тех лет и оппонент президента Александр Суриков. Будущий губернатор и посол России в Беларуси.

Сергей Потапов.
Аккаунт С.Потапова в Facebook.

А против приватизации здания восстал Сергей Потапов, по должности вице-губернатор и глава краевого комитета по госимуществу, а по сути - сторонник рыночных реформ и "алтайский Чубайс".

Факт

Начальная цена, по которой кредиторы "Алтайстроя" договорились выставить на торги здание (вместе с участком и системой кондиционирования) – 86 млн рублей. Площадь здания - 3,7 тыс. кв. метров. В нем 5 этажей. Год постройки - 1970-й.

Арбитражный суд Алтайского края.
altapress.ru

Ползучая приватизация

К 1990 году, еще до начала массовой раздачи госсобственности в частные руки, экономисты констатировали: идет ползучая, бесконтрольная приватизация. Лакомые куски нередко достаются бывшим партийным чиновникам или их приближенным.

Способов увести собственность у государства появилось несколько. Среди них - аренда с правом выкупа.

Цели декларировали благие: власти хотели как-то ограничить влияние министерств и снять бюрократические путы с экономики, упразднив часть министерств и создав на их базе полугосударственные структуры – к примеру, концерны. Им дали право управлять госимуществом, которым их директора и стали вовсю пользоваться.

В крае строительно-промышленный концерн "Алтайстрой" создали на базе представительства Минстроя СССР. В 1990 году он получил в аренду с правом выкупа здание на Комсомольском.

Ваучер.
Altapress.ru

Операция реорганизация

Надо сказать, что еще несколько лет в судах спорили, что же за статус был у концерна: то ли это государственная структура, то ли общественная. Судя по документам, поначалу предполагалось: "Алтайстрой" будет организовывать строительство вместо министерства.

Однако к 1990 году заказы рухнули, дефицит стал всеобщим, концерны мало что могли сделать.

В ноябре концерн "Алтайстрой" возглавил Александр Суриков, только что покинувший пост замначальника крайисполкома (сегодня мы бы сказали – пост вице-губернатора). Через год, в августе 1991-го, его (как депутата) избрали спикером крайсовета.

Константин Емешин вспоминает: вскоре Суриков собрал малый совет (а в него входила только часть депутатов). И тот признал правопреемником концерна недавно созданное акционерное общество закрытого типа «Алтайстрой». Ему и перешли все права на здание.

А концерна в 1993 году не стало - он присоединился к своей акционерной "тезке".

Спикер парламента Александр Суриков (крайний слева) и губернатор края Владимир Райфикешт (второй слева). Начало 1990-х.
Аккаунт В. Райфикешта в Facebook.

Страсти по "Алтайстрою"

В дальнейшем комитет по имуществу пытался изъять здание у "Алтайстроя" - дескать, аренда ему не была положена и пусть вернет, откуда взял - то есть государству.

Со своей стороны "Алтайстрой" требовал от комитета разрешить выкупить здание на условиях, описанных в договоре аренды с правом выкупа. Оба подали иски.

Пока шли суды, краевые депутаты приняли еще одно решение в поддержку приватизации здания: "О выкупе имущества строительно-промышленного концерна "Алтайстрой" (от декабря 1994 года).

Краевые чиновники добивались изъятия три года. Дошли до Высшего арбитражного суда - причем на этом этапе к ним подключился заместитель генпрокурора Сабир Кехлеров. И все же, в конце концов, здание так и осталось за "Алтайстроем".

Кстати, Емешин говорит, что "Алтайстрой" (акционерное общество) получил здание в собственность бесплатно. Но в судебных решениях утверждается: здание было выкуплено "Алтайстроем" - правда, сумма не указана.

Май, 1992 год. Визит президента РФ Бориса Ельцина в Барнаул.
Facebook В.Райфикешта

Как улеглись страсти

Пока стороны судились, политики-демократы обвиняли Александр Сурикова в лоббировании интересов близкой ему организации. Обвиняли и в том, что он занимает два кресла одновременно.

«Настораживает ситуация со стремлением председателя краевого Совета совмещать два поста – в Совете и в акционерном обществе «Алтайстрой», - писал в 1992 году политик Алексей Сарычев в «Алтайской правде».

Хуже того, Емешин уверяет, что на Сергея Потапова возбудили уголовное дело за махинации с ваучерами именно потому, что тот не хотел отдавать здание на Комсомольском. Но со временем Потапов был полностью оправдан. А все страсти вокруг приватизации здания улеглись.

Константин Емешин (слева) и Алексей Сарычев (справа).
Facebook А.Сарычева

"Усох" до арендодателя

За 30 лет "Алтайстрой", задуманный как строительная компания, "усох" до простого арендодателя.

В 2010 году он еще раз громко заявил о себе, купив на торгах у «Росимущества» 100% акций «Издательско-полиграфического предприятия „Алтай“» за 145,6 млн рублей.

Это было неплохое приобретение – ведь у предприятия была недвижимость на улицах Короленко, Гоголя и Шевченко. Но что-то пошло не так и обе компании разорились.

«Алтайстрой» признан банкротом в начале 2020 года. А вот торги по продаже исторического "офисника" на Комсомольском, еще не объявлены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость