Недвижимость

В Барнауле на аукцион выставили участок под застройку 154 тыс. кв. метров жилья

Администрация Алтайского края выставила на торги право аренды земельного участка в Барнауле площадью 17,5 га под строительство жилья. Об это сообщает сообщает краевой фонд имущества.

Жильё.
Жильё.
Анна Зайкова

Участок расположен в квартале 2009 (ограничен улицами Балтийской, Сиреневой, Ускова и проезда Северного Власихинского). Предполагается, что на этой земле сдадут в эксплуатацию не менее 154 тыс кв. метров жилья. Начальная стоимость участка - почти 92 млн. рублей. Торги за право аренды состоятся 26 сентября.

Напомним, что до этого краевой фонд имущества выставлял земельный участок под жилищную застройку в Барнауле в декабре 2013 года. Тогда победителем стало ООО "Алгоритм", которое выкупило право аренды участка за 71,3 млн. рублей. При этом стартовая цена составляла 57 млн. рублей, при шаге в 1,4 млн. рублей.

А 12 августа в Барнауле прошел аукцион на аренду земельного участка квартала 2033 (рядом с микрорайоном "Дружный") под комплексное освоение в целях жилищного строительства. В торгах приняли участие крупнейшие строительные компании Барнаула, однако победителем неожиданно стала малоизвестная компания "Жилой массив", которая готова заплатить за участок 393 млн. рублей. Это рекордная цена для подобных аукционов в краевой столице. Результаты аукциона породили как минимум три интриги: кто на самом деле стоит за победителем, будет ли он заключать контракт на право аренды и что будет строить на дорогостоящей земле.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость