Недвижимость

В Барнауле резко вырос объем предложения на строительном рынке

В Барнауле растет количество предложении на первичном и вторичном рынках жилья. Плюс 7% и 2,5% соответственно от объема предложения в марте, сообщает сайт "Недвижимость Алтая". Особенно богат квартирами район новостроек.

Недвижимость в Барнауле.
Недвижимость в Барнауле.
Михаил Хаустов

В апреле 2016 года в краевой столице продавали 1 826 новых квартир. За последние 1,5 года база выросла на 40%, констатирует портал. В настоящее время половина новостроек сосредоточена в кварталах, которые растут вдоль Павловского тракта, улиц Попова и Северная Власихинская. Четверть от всего предложения построена в Центре, около 8% — в Дальних Черемушках.

Предложения квартир в Барнауле.
realtai.ru

Растет база предложений и на вторичном рынке. В апреле 2016 года в Барнауле продавали 6 428 объектов. Это плюс 28% от провалившегося января 2015 года. Максимальное количество предложений также сосредоточено в молодых кварталах — 20,6%, в Дальних Черемушках — 16,4%, а также в центре — 15,8%. Меньше всего продают квартир на Горе. Портал отмечает, что предложение здесь очень контрастно: от дешевого ветхого жилья до элитных дорогих объектов.

Предложения квартир в Барнауле.
realtai.ru

На фоне роста базы предложения эксперты ежемесячно фиксируют падение цены квадратного метра и пока предпосылок для изменения этой тенденции нет. В прошлом году застройщики краевой столицы ввели в эксплуатацию рекордные 608 тысяч квадратных метров жилья. Из них, по признанию руководителей компаний, порядка 20-30% квартир не продано. Базу постоянно пополняет ввод нового года. Мэрия ожидает, что в 2016 году в Барнауле построят 420 тысяч квадратных метров жилья.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость