Недвижимость

В Барнауле выросла кадастровая стоимость земли

Общая стоимость более 30 тыс. барнаульских земельных участков выросла в 2,4 раза. Об этом заявила 23 марта Надежда Тиньгаева, председатель городского комитета по финансам, налоговой и кредитной политике, во время заседания координационного совета предпринимателей при главе Барнаула. Чтобы снизить нагрузку на бизнес, мэрия готова уменьшить налог. Но предприниматели уверены, что всей проблемы это не решит.

Стоимость земельных участков под индивидуальными жилыми домами увеличилась на 550%.
Стоимость земельных участков под индивидуальными жилыми домами увеличилась на 550%.
Михаил Хаустов

По словам Надежды Тиньгаевой, изменения вызваны тем, что по закону переоценка кадастровой стоимости земли должна проводиться не реже чем раз в пять лет. Последняя переоценка произошла в 2004 году. Поэтому в июне 2009 года мэрия произвела пересмотр стоимости земель в соответствии с методическими рекомендациями Минэкономразвития. Земли оценивались по 16 позициям, в том числе по удаленности, наличию водных объектов, автомобильных дорог, транспорта и пр.

Еще одна причина изменений — желание городских властей привести кадастровую оценку к рыночной. "В новой оценке устранен ряд дисбалансов, — пояснила г-жа Тиньгаева. — Например, до этого земли под хрущевками на окраинах были оценены намного дороже участков в престижных районах города. А удельные показатели некоторых земель под производствеными предприятиями отличались в 50 раз".

Повышение коснулось практически всех категорий земель. Под индивидуальными жилыми домами стоимость участков увеличилась в 6,5 раза, под многоквартирными — в 2,3 раза, для размещения стоянок, гаражей и погребов — в 2,1 раза, под объектами торговли и общепита — в 2,4 раза, под промышленными объектами — в 2 раза, под офисными зданиями — в 1,6 раза. В то же время на 50% снизилась стоимость участков для размещения портов и вокзалов, отметила Надежда Тиньгаева.

Новые цифры вызвали резкое недовольство предпринимателей. "В нынешних условиях любое повышение негативно отра­зится на предпринимательстве. Я даю гарантию, что увеличение кадастровой стоимости земли в Барнауле в 2,4 раза, а по краю в 3,7 раза станет губительным для определенной категории предпринимателей", — заявил Юрий Фриц,руководитель компании "Сибирь-контракт".

Такого же мнения придерживается Евгения Трощий, директор магазина "1000 мелочей".

Евгения Трощий,
директор магазина "1000 мелочей":

Сейчас предпринимателям даже хуже, чем в начале кризиса. Падать быстрее и легче, а вот выкарабкиваться тяжело. Покупательная способность жителей края упала на 41%. Если вы зайдете в наши торговые залы, покупателя можно и в течение дня не увидеть. В такой ситуации повышение кадастровой стоимости земли в 2010 году ляжет тяжким грузом на плечи малого бизнеса.

Вопросы возникли и к методике расчетов. "Как эта оценка проводилась? Для нас методика — тайна за семью печатями. И я так подозреваю, что оценка производилась на основе подогретых цен. А применяется результат этой оценки, когда рынок упал", — возмутился Юрий Нижегородцев, директор компании "Юнифарм".

Надежда Тиньгаева пояснила, что каждый имеет право оспорить оценку собственного участка. Но для этого понадобится независимый оценщик, услуги которого должны оплатить сами предприниматели. В то же время администрация города готова пойти навстречу бизнесу и снизить ставки земельного налога, который высчитывается на основе кадастровой стоимости. Для индивидуального жилья — в 3,2 раза, для гаражей — 25%, для промышленности — в 1,7 раз, для торговли и общепита — 1,4 раза.

Но тогда придется жертвовать доходной частью бюджета. "Мы только порадуемся, если нагрузка на предпринимателей уменьшится. Но бюджет недополучит средства, а это негативно скажется на программах, которые мы с вами реализуем. К тому же на нас давят краевые власти, которые указывают на то, что за счет коэффициентов у нас есть потенциал для увеличения сборов в городской бюджет", — заявил Владимир Колганов,мэр Барнаула. По подсчетам Надежды Тиньгаевой, от изменения кадастровой оценки земли бюджет города должен дополнительно получить 120 млн. рублей. В случае же снижения налоговых коэффициентов эта сумма сократится до 70 млн. рублей.

Юрий Ряполов,
председатель координационного совета:

Мы понимаем, что бюджет надо пополнять, к тому же одним снижением коэффициентов ситуацию не исправить. Поэтому мы подготовим письма в Алтайский союз предпринимателей и Общественную палату для того, чтобы вынести этот вопрос на уровень края.

Аренда подорожает

15 марта Главное управление имущественных отношений Алтайского края приняло постановление об изменении размера арендной платы за земли в пределах Барнаула. Это тоже связано с изменением кадастровой оценки земель. Постановление вступает в силу задним числом — с 1 января текущего года. В ближайшее время арендаторы получат квитанции с перерасчетом.

В связи с этим Владимир Колганов не исключил, что город также повысит стоимость земельной аренды. "Арендная плата должна быть чуть выше, чем налоговая база, чтобы был стимул для приобретения земли. Пока решение не принято, но мы к этому серьезно готовимся", — заявил мэр.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость