Недвижимость

В Барнауле закрывает магазины еще один федеральный продавец бытовой техники

"Эльдорадо" закрыла в Барнауле магазина в "Геомаркете" на пр. Ленина. Также может прекратить работу еще одна точка — в ТЦ "Воскресенье" около Речного вокзала. Об этом сообщают источники altapress.ru в сфере ритейла. Таким образом, это еще одна сеть, которая может пересмотреть свою политику по работе в краевой столице. Почему так происходит, разбирался сайт Недвижимость.altarpess.ru.

Пешеходный мост через Барнаулку. ТЦ "Воскресенье".
Пешеходный мост через Барнаулку. ТЦ "Воскресенье".
altapress.ru
"Нас отрезали от города". Кто и как пострадал от закрытия двух мостов в Барнауле

По данным источников, "Эльдорадо" сворачивает экспозицию техники и в ближайшее время освободит ТОЦ "Геомаркет". Также сеть может покинуть и ТЦ "Воскресенье". В городе остается еще три магазина "Эльдорадо", но с закрытием двух точек "федерал" подтверждает тенденцию выхода крупных сетей из Барнаула.

Напомним, во второй половине 2015 года краевую столицу покинул продуктовый магазин "О'Кей" (ТРЦ "Праздничный"), ушла сеть бытовой техники DOMO (гипермаркете "Алтай" и ТЦ "Москва"). В начале февраля стало известно, что к закрытию готовится Media Markt  - единственный представитель сети в Алтайском крае, который работал в ТРЦ "Арена".

Представители отделов аренды "Геомаркета" и "Воскресенье" не сообщили сайту Недвижимость.altapress.ru о причинах ухода "Эльдорадо". Ряд опрошенных экспертов предполагает, что дело в скудном потоке покупателей и их низкой платежеспособности. Особенно это актуально для "Воскресенья", где торговые залы совсем опустели из-за того, что покупатели не могут попасть в ТЦ — рядом ведется ремонт моста через Барнаулку.

Константин Никитеев,
руководитель АН "Ключ-риэлт":

Даже если торговые центры начинают предлагать арендаторам остаться только на условиях оплаты коммунальных платежей, многие отказываются. Отсутствие покупателей не позволяет зарабатывать и покрывать другие расходы - оплату налогов, заработную плату работникам и так далее.

В "Геомаркете" снижение покупательского трафика отрицают, ссылаясь на то, что в ТОЦ полностью занята мебельная галерея, отлично себя чувствует представитель федеральной сети "Планета игрушек", а освободившиеся площади уже через месяц займет другой арендатор. Кто это будет в отделе аренды не сообщили, в том числе не назвали направление бизнеса, которое хотят представить на вакантных площадях. Однако ряд опрошенных экспертов сомневаются в таком быстром решении вопроса. В том числе они указывают на то, что большинство оставшихся после "федералов" площадей так и остались незанятыми.

В своем отчете по итогам года в секторе торговой недвижимости консалтинговая компания Colliers International (занимается подбором арендаторов для ТРЦ "Арена") сформулировала объяснения происходящему. По мнению специалистов крупный ритейлер все меньше интересуется региональными городами - задача прирастать объемами уступила место задаче сделать имеющиеся магазины рентабельными и более прибыльными.

Факт

Оборот торговли в Алтайском крае в прошлом году сократился на 10% по сравнению с 2014 годом, сообщает Алтайкрайстат. Однако эксперты обращают внимание на то, что статистика учитывает денежные показатели - цены выросли и поэтому провал не столь глобальный. На деле все обстоит иначе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость