Недвижимость

В Бийском районе предпринимателям снизили арендную плату за землю

Бийский районный Совет депутатов по настоянию предпринимателей уменьшил коэффициенты для расчета арендной платы за землю. Теперь расходы по этой статье у местного бизнеса сократятся примерно в 10 раз. Арендная плата стала критичной для предпринимателей района после переоценки кадастровой стоимости земли. Решение депутатов вступит в силу с момента его публикации в районной газете 2 сентября.

Новые значения кадастровой стоимости земли, которые начали действовать с этого года, обсуждались в предпринимательской среде прежде всего с точки зрения их влияния на размер земельного налога. Он, по данным представителей бизнеса, увеличился в десятки, а то и в сотни раз.

В Бийском районе новые значения кадастровой стоимости повлияли и на размер арендной платы за землю, так как депутаты райсовета ранее утвердили формулу расчета, в которой используется этот показатель. Арендная плата рассчитывалась так: значение кадастровой стоимости умножалось на 1,5% и на 10. По словам Игоря Гончарова, председателя совета предпринимателей при главе Бийского района, эта формула не менялась с 2005 года.

Копию решения депутатов "ВД" получить не удалось. По словам Алексея Плотникова, заместителя председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Бийского района, в документе исключен коэффициент 10, а оставшийся коэффициент дифференцирован по 13 направлениям в зависимости от категории земель и арендатора.

По оценке Игоря Гончарова, это решение окажет положительное влияние на развитие бизнеса. Он привел такой пример: владелец небольшого киоска раньше должен был платить ежегодно 38 тыс. рублей за аренду земли, по новой же схеме — 3,8 тыс. рублей. По его словам, это тоже, конечно, не те условные 300 рублей, которые выплачивались до переоценки земли, но тем не менее подъемная сумма.

"Предварительная работа с депутатами и районной администрацией велась в течение нескольких месяцев, — рассказывает г-н Гончаров. — Предприниматели убедили депутатов снизить коэффициенты. В частности, потому, что бюджет района не является дефицитным. До конца года возможно индивидуальное рассмотрение налога на землю отдельных предприятий, которые считают, что для них установлены слишком высокие коэффициенты".

Алексей Плотников подтвердил, что в части арендной платы за землю в этом году к предприятиям будут подходить индивидуально. Правда, как именно это будет происходить, он не пояснил. Кроме того, г-н Плотников отметил, что в районной администрации и до обращения предпринимателей было понимание того, что формулу расчета арендной платы после изменения кадастровой стоимости земли нужно оптимизировать.

По словам заместителя главы района Александра Кирилова, пересмотр коэффициентов не повлияет на объем поступления средств в бюджет, так как новые значения кадастровой стоимости земли существенно выше прежних.

Аналогичных случаев пересмотра коэффициентов в других муниципалитетах "ВД" найти не удалось. Елена Кайгородова, исполнительный директор Алтайского союза предпринимателей, сказала, что в объединение не поступало сведений о таких фактах. Председатель совета предпринимателей при главе Романовского района Люся Солод сообщила, что депутаты Романовского сельского Совета в марте текущего года уменьшили ставку по налогу на землю с 0,3 до 0,15.

Предприниматель и депутат Родинского сельского Совета Борис Янцен: "Я пытался обсуждать этот вопрос в районной администрации. Там мне сказали, что он решается на уровне сельского Совета. А в сельском Совете, наоборот, посоветовали обратиться в администрацию. В итоге я написал письмо главе района и попросил, чтобы он письменно ответил, кто все-таки должен заниматься этим вопросом".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость