Недвижимость

В Бийском районе смягчили последствия кадастровой переоценки

Совет предпринимателей при главе Бийского района добился снижения муниципальных коэффициентов налога на землю. В связи с этим его размер для бизнесменов, арендующих участки, снизился в 10 раз.

Олег Богданов

Напомним, что в этом году земельный налог для бизнеса существенно вырос в связи с переоценкой кадастровой стоимости земли. Увеличение составило от десятков до сотен раз в зависимости от населенного пункта и категории земель. Это задело интересы как малого бизнеса в городах и районах края, так и крупных предприятий.

По словам Игоря Гончарова, председателя Совета предпринимателей при главе Бийского района, на территории муниципалитета у некоторых бизнесменов сумма налога на землю увеличилась в 1 тыс. раз.

Решение о снижении муниципальных коэффициентов было принято на сессии районного Совета депутатов 20 августа. Прежние коэффициенты были установлены в 2005 году и с тех пор не пересматривались.

Коэффициент для арендованных участков, равнявшийся 10, стал приравнен к единице, то есть по сути ликвидирован. А второй коэффициент, который зависит от удаленности участков и вида деятельности предприятия, вместо 1,5 стал дифференцированным от 0,3 до 1,5. При этом был учтен и размер бизнеса.

Игорь Гончаров,
председатель Совета предпринимателей при главе Бийского района:

Предварительная работа по сбору и анализу информации, касающейся налога на землю и районных коэффициентов по нему в соседних территориях и в Барнауле, велась в течение нескольких месяцев. За это время прошло не одно совещание с участием предпринимателей, депутатов и представителей администрации, где обсуждалась эта тема. В итоге мы убедили депутатов понизить коэффициенты. Во-первых, потому что у нас они были установлены максимальные и не дифференцированные. Хотя даже в Барнауле они не едины для разных предприятий. А во-вторых, потому что наш районный бюджет не является дефицитным.

Игорь Гончаров привел такой пример:  владелец небольшого киоска должен был платить налог 38 тыс. рублей, после понижения он составит 5 тыс. рублей. По его словам, это тоже, конечно, не те условные 60 рублей, которые выплачивались до переоценки земли, но, тем не менее, подъемная сумма.

Новые коэффициенты начнут действовать со дня опубликования решения райсовета в местной газете "Моя земля". Скорее всего, это произойдет 26 августа. Будет ли произведен перерасчет за год в связи с изменениями размеров коэффициентов, пока не известно. Однако, по словам Игоря Гончарова, до конца года возможно индивидуальное рассмотрение налога на землю отдельных предприятий, которые считают, что для них установлены слишком высокие коэффициенты. Он говорит, что депутаты готовы идти на встречу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость