Недвижимость

Власти добиваются возобновления строительства замороженных домов в Новоалтайске

Госинспекция Алтайского края сообщает, что до 1 октября 2016 застройщики двух замороженных высоток должны возобновить строительство. Речь идет о домах на улице Прудская, 40 (ЖК "Демидов Парк", компания "Аспект") и Южсиба, 52а (компания "Строй Тактика").

Отделка фасада первого дома ЖК "Демидов парк"
Отделка фасада первого дома ЖК "Демидов парк"
архив ГК "Партнер"
В Барнауле скоро начнут строить новый квартал

Госинспекция и Главстрой Алтайского края разработали "дорожные карты" мероприятий по завершению строительства двух домов в Новоалтайске. До 9 сентября застройщики должны сформировать графики производства работ с учетом сложившегося отставания, а 1 октября принять меры по возобновлению строительства, пишет giak.ru. Сайт уточняет, что администрация Новоалтайска создала рабочую группу из своих сотрудников, а также представителей Главстроя и инспекции. Она обязана постоянно контролировать ситуацию, взаимодействовать со СМИ и дольщиками.

Инспекция сообщает, что в доме на Прудской, 40 продано 543 квартиры из 765 запланированных (в строительстве участвуют 588 граждан). Строить высотку начали в мае 2014 года, а в мае 2016 – приостановили в связи со снижением объемов продаж. На сегодняшний день на объекте на 98% выполнен каркас здания, на 70% - наружные стены, 2 подъезда полностью остеклены. Чтобы завершить строительство дома, "Аспекту" нужно 250 миллионов рублей. Еще 98 миллионов потребуются на завершение инженерных сетей. Арбитражный суд Алтайского края отклонил одно заявление дольщика о признании "Аспекта" банкротом. Второе будут рассматривать 13 сентября.

На улице Южсиба, 52а продано 170 квартир из 259 запланированных (77 дольщиков). Строительство дома началось в августе 2014, с октября 2015 работы приостановлены. На объекте выполнено: блок-секции №3 и 4 - на уровне 4-го этажа, блок-секции №1 и 2 на уровне нулевого цикла. По факту хищения 37 миллионов рублей бывшим директором "Строй Тактики" возбуждено уголовное дело. Заявление о банкротстве предприятия суд рассмотрит 6 сентября.

Если застройщиков признают банкротами, пишет giak.ru, дольщики смогут изъять объект в свою пользу и достроить его (через ЖСК), либо привлечь к строительству другое юрлицо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость